Ubuntu 20.04 + последнее обновление программного обеспечения + терминал, обновления программного обеспечения, средство обновления программного обеспечения не работает

У меня двойная загрузка с Windows 10.

У меня изначально была Ubuntu 18.04, а в прошлом месяце я обновился до Ubuntu 20.04. Я обычно запускаю программу обновления программного обеспечения время от времени.

На прошлой неделе Я запустил средство обновления программного обеспечения, и оно обновило некоторые базовые файлы Ubuntu вместе с некоторым программным обеспечением. Он запросил перезагрузку после и перезагрузил.

Я попробовал некоторые ответы уже в askubuntu и нескольких других сайтах, но ни один не работал. Как бы то ни было, вот в чем проблема.

Сегодня я вижу, что программа обновления программного обеспечения, терминал не работают.

Я уже попробовал следующее:

sudo apt-get update

Это выдало следующую ошибку:

sh 1: /usr/lib/cnf-update-db: not found
    Reading package lists... Done
    E: Problem executing scripts APT::Update::Post-Invoke-Success 'if /usr/bin/test -w /var/lib/command-not-found/ -a -e /usr/lib/cnf-update-db; then /usr/lib/cnf-update-db > /dev/null; fi'
    E: Sub-process returned an error code

Затем, следуя некоторым другим постам Я попытался проверить Python, и все, что я вижу, это Python2.7 единственный присутствующий. Я знаю, что python3 был установлен, когда он был обновлен до Ubuntu 20.04, но после обновления на прошлой неделе, я не уверен, как это прошло. В любом случае я попытался установить python3-minimal с помощью следующей команды:

sudo apt-get install --reinstall python3-minimal

и это не сработало, выдавая ошибки, указывающие на неудовлетворенные зависимости для python3-samba и python3-uno, и предложило использовать следующую команду

sudo apt --fix-broken install

. Это также дало следующую ошибку:

Error encountered while processing:
/var/cache/apt/archives/python3-distupgrade_1%3a20.04.19_all.deb
/var/cache/apt/archives/python3-samba_2%3a4.11.6+dfsg_0ubuntu1.2_amd64.deb
/var/cache/apt/archives/python3-uno_1%3a6.4.3_0ubuntu0.20.04.1_amd64.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

В связи с этой ошибкой выше жалуется на то, что py3clean и py3compile не найдены.

На данный момент, я не уверен, как это исправить.

Может кто-нибудь, пожалуйста, помогите исправить это.

Спасибо.

0
задан 26 May 2020 в 23:09

1 ответ

Я продолжал пытаться, ожидая ответа, наткнулся на этот пост , и ответ предложил попробуйте установить python3-minimal еще раз. Тем не менее, отдельные команды не удалось в моем случае.

Итак, я попробовал альтернативный способ загрузки python3-minimal * .deb, чтобы установить его вручную. Первоначально я попробовал следующие команды из моего домашнего каталога, и это дало ошибку разрешения, что _APT не имеет доступа для записи в этот каталог. Однако я изменил на / tmp и выполнил следующее, и он установил python3-minimal. Теперь я вижу, что программа обновления программного обеспечения и gnome-терминал снова работают нормально.

apt-get download python3-minimal
sudo dpkg -i *python3*.deb
sudo apt install -f
0
ответ дан 19 June 2020 в 21:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: