Я хочу переустановить Ubuntu на новый диск

Я довольно новичок в Linux, поэтому прошу прощения, если я делаю ошибки или задаю глупые вопросы. Я купил себе старый компьютер, на котором я установил Ubuntu. Я следовал за учебником и сумел установить его. Я должен отметить, что компьютер поставляется со старым жестким диском. Теперь у меня есть коллекция фильмов on / home, которая занимает около 1,2 ТБ пространства. Поскольку жесткий диск старый, компьютер довольно медленный. Я решил купить себе ssd для переустановки Ubuntu, чтобы сделать вещи быстрее. Теперь это моя проблема, которую я не знаю, как решить: если я переустановлю ОС на другом диске, мне нужно будет удалить Ubuntu со старого жесткого диска, но я не хочу стирать свою коллекцию фильмов. Я хочу сохранить его на том жестком диске без операционной системы, который я бы переустановил на новом ssd. Как я могу сделать это без форматирования жесткого диска? Спасибо заранее и извините, если я задал глупый вопрос!

5
задан 11 June 2020 в 18:03

2 ответа

Вы можете сохранить жесткий диск в качестве хранилища и установить Ubuntu на SSD.

Во-первых, чтобы быть в безопасности, вы можно отключить жесткий диск и просто выполнить установку для SSD, когда жесткий диск отключен.

Затем убедитесь, что SSD является первым загрузочным устройством в настройках BIOS, чтобы не допустить загрузки вашей старой установки с жесткого диска.

После установки подключите оба диска, и при загрузке Ubuntu вы сможете получить доступ жесткий диск в качестве устройства хранения.

Вы можете оставить старую Ubuntu установленной на жестком диске, и это не будет иметь значения, или вы можете удалить старые системные файлы по отдельности. Только будьте осторожны, чтобы не удалить свои файлы фильмов (и, возможно, сначала сделайте резервную копию на всякий случай). Однако старые системные файлы действительно не будут занимать много места.

Если у вас есть какие-либо проблемы или если вы ' о чем-то, дайте мне знать. Спасибо!

6
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Это вполне возможно:

  • , как уже упоминалось в другом ответе по безопасности, отключите старый диск,
  • установите новый диск
  • установите Ubuntu на новый диск, убедитесь, что это работает, обновите его
  • Усовершенствованный вариант - использовать LVM во время установки - это даст вам большую гибкость и ваши навыки вырастут
  • . Этот вопрос обсуждает преимущества и недостатки и дает хороший обзор:
3
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: