Проблема с установкой команды python, и команда whereis python возвращает несколько путей

Я пытаюсь заставить Ubuntu распознавать команду 'python'. В настоящее время я даю:

Command 'python' not found, did you mean:
command 'python3' from deb python3
command 'python' from deb python-is-python3

Я считаю, что частью проблемы может быть ошибка в пути к файлу, поэтому я использовал команду whereis , чтобы найти, где находится python на моем компьютере. Однако он возвращает несколько путей, которые, по-видимому, относятся к разным файлам, связанным как минимум с двумя версиями python (2.7 и 3.8):

python: /usr/bin/python3.8 /usr/lib/python2.7 /usr/lib/python3.8 /etc/python3.8 /usr/local/lib/python3.8 /mnt/c/Users/Lea/AppData/Local/Microsoft/WindowsApps/python.exe /mnt/c/Users/Lea/AppData/Local/Microsoft/WindowsApps/python3.exe

Означает ли это, что я как-то неправильно установил python на свой ПК? Для справки я использую Windows 10.

1
задан 12 June 2020 в 10:58

2 ответа

Попробуйте запустить sudo apt get update , затем запустите sudo apt install python

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Я бы не волновался, увидев несколько версий python, он часто устанавливается как зависимость другими программами , Вы когда-нибудь устанавливали его преднамеренно с помощью apt-get install , как предложено Экуре Эдемом?

Если у вас есть и вы набираете , python все еще не запускает python, то я бы предложил вы создаете псевдоним bash. Я предполагаю, что вы хотите использовать python 3.8 для этого примера:

Если вы введете alias python = '/ usr / bin / python3.8' в терминал, вы должен обнаружить, что при входе в python будет запущен python3.8 . К сожалению, это не будет сохраняться после закрытия терминала (или после выхода из системы, в зависимости от ваших настроек).

Чтобы сделать псевдоним постоянным, добавьте alias python = '/ usr / bin / python3.8' в файл ~ / .bash_profile . Это должен быть первый файл, который запускается при входе в систему, поэтому я помещаю туда все свои псевдонимы.

Дружественное напоминание

Python 2 больше не поддерживается и начнет возникать проблемы (включая проблемы безопасности) по мере остановки модулей быть совместимым с ним.

Если у вас есть скрипты Python 2, на которые вы полагаетесь, я бы рекомендовал перенести их на Python 3.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: