Безопасно ли полное обновление apt?

Я склонен одержимо хотеть обновить все, что могу, поэтому я запускаю инструмент GUI Software Updater, а также sudo apt update && sudo apt full-upgrade и вслепую устанавливаю все. Похоже, что в командной строке часто есть пакеты, которые нужно обновить, а в GUI нет. Я бегу 20.04.

Моя тренировка безопасна или у меня есть шанс что-то сломать? Какой' Является ли рекомендуемый способ поддерживать все в актуальном состоянии, насколько это возможно, без поломок?

0
задан 4 June 2020 в 15:10

2 ответа

Вместо этого следует использовать обновление sudo apt && sudo apt upgrade .

Большинство различий между apt и apt-get являются косметическими. Основным исключением является действие upgrade , которое на самом деле ведет себя совершенно по-другому. С apt , действие upgrade почти всегда достаточно, и большинство старых советов, предлагающих иное, не относится к apt upgrade .

В отличие от ] apt-get upgrade , apt upgrade может устанавливать новые пакеты для удовлетворения зависимостей. Действие полное обновление dist-upgrade , который является синонимом) также может сделать это, но оно также может удалить пакеты , включая пакеты, помеченные как установленные вручную.

Большинство советов по запуску полного обновления (или его синоним dist-upgrade ) - пережиток времени, когда не было apt команда. Команды с полным обновлением / dist-upgrade требуют особого внимания для безопасного использования, и даже у очень опытных пользователей нет веских оснований для их регулярного запуска.

Кроме того, хотя с помощью полного обновления / dist-upgrade и тщательного изучения того, что он предлагает сделать , обычно широко рекомендуется, эта рекомендация была сомнительной даже в то время. Если по какой-то причине вы хотите использовать apt-get вместо apt для достижения того же эффекта, что и apt upgrade , вы можете запустить apt-get upgrade --with-new-pkgs .


Подводя итог, то, что вы в настоящее время делаете, это команда, которую вы, вероятно, хотите:

sudo apt update && sudo apt upgrade

И если для некоторых Причина, по которой вы предпочли использовать apt-get вместо apt , вы можете использовать это:

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade --with-new-pkgs

Нет необходимости использовать полное обновление / dist-upgrade для обычной установки обновлений. В стабильном выпуске Ubuntu (будь то LTS или не-LTS) редко требуется удалять пакеты для обновления других пакетов. Иногда вы можете столкнуться с такой ситуацией при использовании PPA или других сторонних репозиториев, но даже в этом случае вам следует быть очень осторожным, и полного обновления / dist-upgrade все равно не будет то, что вам часто нужно.


Наконец, обратите внимание, что одной из основных ситуаций, когда устанавливаются новые пакеты (что будет делать apt upgrade ), является обновление ядра. Большинство обновлений ядра устанавливают новое ядро ​​как отдельный пакет, так что вы все равно можете загрузить старое ядро, если новое не работает. Особенно, если вы обновляете только из командной строки, старые ядра могут постепенно накапливаться и занимать место. Это все еще не ситуация, которую полное обновление / dist-upgrade будет предотвращать или устранять. Вместо этого, чтобы удалить большинство старых ядер из командной строки, вы можете использовать:

sudo apt autoremove

Что на самом деле делает, так это удаляет пакеты, которые были автоматически установлены как зависимости, и которые больше не нужны. Он может и иногда удаляет пакеты, отличные от старых ядер. Как правило, безопасно бежать,

6
ответ дан 19 June 2020 в 21:31

Yes, I believe apt full-upgrade is safe, but it can break something from time to time because it sometimes removes packages.

But why do you even run it? Run it only when a package is pulled back or the running apt update and apt upgrade does not install the right dependencies.

The recommended way to not break things is to just use the GUI.

-2
ответ дан 19 June 2020 в 21:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: