Обновление intel-microcode 3.20200609.0ubuntu0.20.04.0 приводит к сбою компьютера. Не удается загрузить [закрыто]

У меня ноутбук Lenovo Yoga 710-11ISK . После установки intel-microcode 3.20200609.0ubuntu0.20.04.0 мой компьютер зависает и больше не загружается. Я смог загрузиться, когда выбрал другое ядро ​​в меню grub (5.4 .0-31-общий).

Я решил выполнить чистую установку Ubuntu 20.04. После установки Ubuntu я запустил программу обновления программного обеспечения. Произошло то же самое . Он разбился при установке обновления микрокода, и я больше не могу загружаться снова.

В компьютере есть процессор Intel m3-6Y30 и Intel HD Graphics 515

Как лучше всего это исправить? Есть ли лучшее место для меня, чтобы опубликовать это? Я не уверен, куда отправить отчет об ошибке.

17
задан 10 June 2020 в 11:54

3 ответа

У меня точно такой же ноутбук, и я столкнулся с точно такой же проблемой, начиная 6 часов назад!

Вот мой обходной путь, также зафиксированный в той ошибке Launchpad, которую вы цитировали в своем комментарии ....

  1. Я пошел здесь: https://launchpad.net/ubuntu/+source/intel-microcode чтобы проверить, какую версию Intel-микрокода понизить до. По сути, я хотел, чтобы предыдущий не имел проблем.

  2. Я использовал ubuntu-live-usb для подключения к своему ноутбуку Yoga 710-11ISK (intel m3-6Y30)

  3.  sudo apt-get purge --auto-remove Intel-микрокод
    
  4.  sudo apt install -y intel-microcode = 3.20191115.1ubuntu3
    

    Это версия из пункта 1 выше.

  5. Я не смог обновить-initramfs по какой-то причине, находясь в chroot. Я заметил, что ~ 1/7 перезагрузки в recovery будут работать; не знаю почему Но я нашел трудный путь, пытаясь выяснить, что, черт возьми, пошло не так, стуча по голове, перезагружаясь после перезагрузки! В любом случае, однажды в режиме восстановления я ...

     sudo update-initramfs -u
    
  6. Я перезагружался и входил в систему несколько раз, чтобы убедиться, что проблема исчезла. В том числе из выключенного состояния. Отлично!

  7. Менеджер пакетов Ubuntu захочет установить новейший cr @ p intel-microcode (клянусь, я получу AMD в следующий раз) ...

     sudo apt-mark hold intel-microcode
    

Это удерживает пакет от обновления до исправления микрокода. Я не думаю, что Ubuntu сможет это исправить, это будет Intel.

Я слышал, что Lenovo теперь продает сертифицированные Ubuntu ноутбуки AMD! ... хммм

12
ответ дан 19 June 2020 в 21:27

Отчет об ошибке содержит обходные пути, если вы столкнулись с проблемой. По сути, вы можете загрузиться в режиме восстановления и удалить intel-microcode .

См. Комментарий Пауло , на котором я основал мой обходной путь . Надеюсь, это поможет, но я бы в любом случае рекомендовал прочитать весь отчет об ошибках, если будут добавлены лучшие решения.

Отказ от ответственности : Обратите внимание, что это не предназначено для постоянного исправления. Недостатком является то, что вы теряете обновления микрокода Intel. Но, по крайней мере, вы можете снова загрузить систему. Надеюсь, это будет исправлено. Тогда будет безопасно переустановить intel-microcode еще раз.


Поскольку это является проблемой восходящего потока, вы также можете следить за вышестоящим сообщением об ошибке в репозитории Intel.

Обновление: Исправление было выпущено для всех версий Ubuntu.


Примечание: Мне все еще приходится переходить на более старое ядро ​​(5.4.0-33-generic), в противном случае сеть на моем ноутбуке (ThinkPad X1 Carbon 4th) будет повреждена, и он также не сможет обнаружить внешние мониторы. Это оказалось несвязанной ошибкой . Установка вручную linux-modules-extra для 5.4.0-37 решила некоторые из проблем. По крайней мере, сеть снова вернулась.

Установка вручную linux-modules-extra для 5.4.0-37 решила некоторые из проблем. По крайней мере, сеть снова вернулась.

Установка вручную linux-modules-extra для 5.4.0-37 решила некоторые из проблем. По крайней мере, сеть снова вернулась.

6
ответ дан 19 June 2020 в 21:27

Надеюсь, это будет полезно всем, кто пытается загрузиться.

У меня проблема с загрузкой с m3-6y30 машина, имеющая это обновление.

Во-первых, я не смог загрузиться даже в режиме восстановления. Для меня сработало добавление dis_ucode_ldr к команде ядра.

Дополнительные параметры → нажмите E для опции, которую вы хотите запустить → добавить dis_ucode_ldr к конец строки начинается с linux .

После этого я смог загрузиться и, вероятно, установлю более старую версию, как описано выше.

4
ответ дан 19 June 2020 в 21:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: