Интерфейс командной строки эквивалентен параметрам настройки сети «Сетевой прокси» вручную? [дубликат]

Моя компания использует конфигурацию прокси-сервера для доступа к внутренним ресурсам, и я единственный разработчик, использующий Ubuntu (20.04), поэтому я использовал собственный эквивалент их сценария для Mac. Я могу заставить все работать, используя панель сетевых настроек системы, но нажав «Сетевой прокси» и установив «ручную» конфигурацию, но я хочу установить эти настройки через интерфейс командной строки из сценария. Сегодня я какое-то время искал, но не нашел ничего, что могло бы объяснить, как установить настройку прокси системного уровня ; поэтому я обращаюсь к вам.

Есть ли интерфейс командной строки, эквивалентный параметрам «Сетевой прокси» на экране «Система»> «Сетевые настройки»?

Мне особенно нужно установить хост и порт SOCKS и обеспечить соблюдение списка игнорируемых хостов.

Приветствуются любые указания!

0
задан 11 June 2020 в 03:29

1 ответ

Если вы не хотите использовать графический интерфейс, у вас есть несколько вариантов. Во-первых, есть nmcli con edit [сетевой профиль] , а затем nmcli con mod [сетевой профиль] , и, наконец, вы можете редактировать необработанные текстовые файлы напрямую (при условии, что вы ' работает как root). Под [network-profile] я имею в виду имя сетевого профиля, который вы хотите настроить.

Первый хочет использовать интерактивность, но вы можете передать любые / все опции в stdin. Другими словами, вам нужно сделать что-то вроде `echo options | nmcli con edit [network-profile] ".

Второй позволяет вам указать параметры через командную строку, но все, что вы не укажете, может или не может быть удалено, удаляя ранее существующие настройки, которые вы не обязательно хотеть. Например, если вы измените VPN-соединение и измените одну вещь в vpn.data , вам придется изменить все или потерять кучу настроек.

Третий означает редактирование файлов в / etc / NetworkManager / system-connections / , а затем перезагрузите этот файл - либо перезапустив NetworkManager (таким образом временно потеряв сетевое соединение), либо запустив nmcli con reload (от имени root).

В любом случае, вам придется немного запутаться, чтобы учиться. (Я все еще учусь.) Если вы это сделаете, это не должно быть концом света, но вам советуют сохранять резервные копии на случай, если дела пойдут на юг.

Что касается игнорирования хостов, есть файл , /etc/hosts.deny , который представляет собой текстовый файл, который, насколько я знаю, не содержит никаких инструментов для автоматизации изменений, Вы должны будете самостоятельно решить эту проблему. По умолчанию файл содержит только комментарии, которые предназначены для того, чтобы помочь пользователям увидеть, как использовать этот файл.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: