Установленная Ubuntu 18 на внешнем SSD теперь Windows не загружается должным образом

Я новичок здесь и новичок в мире Linux.

Я следовал инструкциям о том, как создать загрузочный диск Linux на моем внешнем SSD (240 ГБ SSD с 1x 20 ГБ разделом и 1x 220 ГБ разделом). ).

Я установил Linux на 20-гигабайтный раздел в соответствии с этими инструкциями: Как установить Ubuntu на портативный внешний жесткий диск? (за исключением того, что я не «попробовал linux» с загрузочного USB-устройства, я установил его), и я установил загрузчик на созданный мной ext4 раздел 20 ГБ.

Он все установлен и работает, однако, когда я загрузившись, моя машина теперь отправляется в Ubuntu, чтобы спросить, хочу ли я загрузить Windows 10 или хочу ли я загрузить Ubuntu. Это раздражает, и я хочу вернуть его в нормальное состояние (автоматическая загрузка до windows 10, если я не скажу иначе).

Следующее, что очень проблематично, это то, что, если я отключаю внешний SSD, мой оригинальный Windows 10 не может загрузиться вообще, с сообщением об ошибке «Перезагрузить и выбрать правильное загрузочное устройство», что означает, что теперь для загрузки Windows 10 с основного диска мне НУЖЕН подключенный внешний SSD.

Я бы хотел, чтобы Windows загружалась как обычно (с мой основной диск, автоматически), если я специально не нажму F12 и не выберу загрузку из Ubuntu. Кто-нибудь может помочь?

0
задан 13 June 2020 в 17:06

1 ответ

Ubuntu Ubiquity неправильно устанавливается на внешние устройства. Смотрите эту ошибку, но вам не нужно переустанавливать:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ubiquity/+bug/1396379

И Windows & Ubuntu установлены в режиме загрузки UEFI. Не уверен, почему у вас нет загрузочной записи UEFI для Windows. Это должно добавить загрузочную запись UEFI для Windows, или вам нужно запустить восстановление Windows с вашей флешки Windows для восстановления / восстановления (вы ее сделали?)

sudo efibootmgr -c -L "Windows Boot Manager" -l "\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi"  /dev/sda -p 2

Это позволит вам загружать Windows или Ubuntu, если внешнее подключено из загрузки f12 UEFI меню.

Но если вы когда-нибудь захотите загрузить внешнюю на другом ПК, вам понадобится загрузчик grub на SSD. UEFI только напрямую загружает внешние диски из /EFI/Boot/bootx64.efi в качестве загрузочной записи USB-накопителя (того же типа, что и установщик).

Поскольку вы используете Windows для создания SSD в качестве gpt, у вас сначала зарезервированный раздел Microsoft раздел. Это требуется Windows перед первым загрузочным разделом NTFS на диске. Но поскольку вы не можете загрузить Windows с внешнего устройства, это не требуется. И затем может быть преобразован в системный раздел ESP-efi с gparted как FAT32 с флагом boot / esp. Затем вы можете использовать Boot-Repair и его расширенные опции для установки grub на внешний диск. После этого дважды проверьте, что / etc / fstab обновлен с новым UUID из ESP на внешнем, а не на существующем UUID sda2. В противном случае основное обновление grub может обновить ESP внутреннего, но не внешнего диска.

После создания ESP на sdb используйте расширенные параметры, чтобы выбрать установку на sdb2 и установить grub на диск sdb.

https://sourceforge.net/p / boot-repair / home / Home /

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: