как установить topspin 4.08 в Ubuntu 19.10

Кто-нибудь может подсказать, как установить topspin 4.08 в Ubuntu 19.10. В настоящее время у меня появляются следующие ошибки:

NOTE: using DISPLAY=:0.0
NOTE: using TCL_LIBRARY=/tmp/selfgz27981/linux/tcl-8.6.9/lib/tcl8.6
NOTE: using TK_LIBRARY=/tmp/selfgz27981/linux/tk-8.6.9/lib/tk8.6
NOTE: running /tmp/selfgz27981/linux/tk-8.6.9/bin/wish8.6 -f /tmp/selfgz27981/xwinstall.d/swim/lib/xwinstall.tcl --
No protocol specified
No protocol specified
application-specific initialization failed: couldn't connect to display ":0.0"
NOTE: initial log file: /tmp/install.log
  ***  Fatal error  ***  

No display
Current display is set to :0.0
Change the environment variable DISPLAY or restart this program as
/tmp/selfgz27981/install --display HOSTNAME:0
(with the appropriate hostname)

Exiting ...

Details:
Current display is set to :0.0
Change the environment variable DISPLAY or restart this program as
/tmp/selfgz27981/install --display HOSTNAME:0
(with the appropriate hostname)

Exiting ...
    while executing
"::rootwin::checkTkPresent"
    (procedure "::rootwin::init" line 2)
    invoked from within
"::rootwin::init"
    (procedure "MainProgram" line 13)
    invoked from within
"MainProgram"

auto_path = /tmp/selfgz27981/linux/tcl-8.6.9/lib/tcl8.6 | /tmp/selfgz27981/linux/tcl-8.6.9/lib | /tmp/selfgz27981/linux/tk-8.6.9/lib | /usr/local64/tcl-8.6.9/lib
The previous message has also been saved to /tmp/install.log
1
задан 4 June 2020 в 11:24

3 ответа

У меня есть блог, который полностью посвящен тому, чтобы заставить Bruker Topspin работать над Ubuntu, и я только что написал сообщение, которое должно решить вашу проблему. См .: https://selkieupsilon.blogspot.com/2020/06/installing-bruker-topspin-4-on-ubuntu.html (я наткнулся на ваш вопрос при просмотре самых популярных результатов поиска по "Ubuntu + Topspin")

Совет: если вы собираетесь использовать свой компьютер для большого количества ЯМР обработки и анализа / исследований / научной работы, я настоятельно рекомендую вам необходимо перейти на версию с долгосрочной поддержкой 20.04 LTS , поскольку N0bert предложил в комментариях. Цикл поддержки LTS гораздо более совместим со стабильностью, которая вам понадобится для производственной машины, по сравнению с промежуточными выпусками. Использование LTS означает, что вы можете продолжать работать без необходимости обновления до следующего выпуска в стабильной среде в течение как минимум 5 лет; промежуточные выпуски потребуют от вас обновления в течение ~ 9 месяцев с даты выпуска, при этом часть вашего рабочего процесса может нарушать каждое обновление. Если вы новичок в Ubuntu, имейте в виду, что не каждый выпуск является LTS.Я использую только LTS-релизы на своих рабочих компьютерах, и это основная причина, по которой я освещаю только LTS-релизы в своих сообщениях в блоге.

Я не могу гарантировать, что остальные команды ниже будут работать в 19.10, так как я не тестировал 19.10. Поэтому я настоятельно рекомендую вам сначала выполнить обновление до 20.04, прежде чем снова пытаться установить.

Чтобы ответить на ваш конкретный вопрос, команда, которую вы выполнили (я предполагаю, что это root) не будет работать, потому что root не может использоваться для запуска графических приложений так же, как в 18.04. Я не проводил полного устранения неполадок по этой причине, но подозревал, что это может быть связано с тем, как $ HOME по-другому обрабатывается, начиная с 19.10 .

К сожалению, (собственный) установщик Topspin имеет графический интерфейс. Таким образом, вам необходимо использовать подход PolicyKit для запуска графического установщика с повышенными разрешениями / от имени пользователя root (подход PolicyKit, взятый из этого сообщения в блоге ).

# pkexec env DISPLAY=$DISPLAY XAUTHORITY=$XAUTHORITY topspin-4-0-8-linux.sh

Просто предупреждение, что даже после этого и запуска установки он не будет работать сразу, потому что Topspin требует другого (проприетарного) менеджера лицензий под названием Codemeter Runtime , а версия DEB не входит в комплект установщика Topspin. .

Установка пакета Codemeter Runtime также, к сожалению, не является простой задачей до версии 20.04 (и, я подозреваю, также 19.10). Я рассказал, как установить его в своем блоге. Но вкратце, вам нужно будет установить пакет Equivs , чтобы сгенерировать фиктивный пакет multiarch-support , и я изменил инструкции из этого сообщения в блоге .

Я рад помочь в устранении неполадок, если у вас возникнут дальнейшие проблемы при повторной попытке установки до 20.04.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:31

Без pkexec, у меня работало, если я делал установку под root, то есть начинал с открытия терминала и ввода:

sudo su -

, а затем:

sh topspin-4.0.9-linux.sh
0
ответ дан 28 September 2020 в 10:56

У меня такая же проблема! Причина этой проблемы в том, что пользователь root не может подключиться к графическому интерфейсу в этом режиме. Включите пользователя «root» и войдите в графический интерфейс Ubuntu, используя пользователя «root». Затем вы можете установить topspin в обычном режиме (sh topspin-4.0.9-linux.sh).

-2
ответ дан 6 November 2020 в 07:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: