Как можно добавить дополнительный статический IP-адрес к настроенному DHCP-интерфейсу с помощью сетевого менеджера?

В IPv6 гораздо чаще используется несколько IP-адресов для одного и того же интерфейса. Это наиболее очевидно, когда каждый интерфейс имеет локальный адрес канала , а также глобальный адрес одноадресной передачи .

У меня есть сеть, которая в основном настроена с использованием сервера DHCP (4/6) на домашнем маршрутизаторе. Однако я хочу добавить ULA к ряду устройств, а также к некоторым связанным статическим маршрутам. Я хочу добавить эти адреса к тем же интерфейсам, которые уже настроены с помощью DHCP. В моем домашнем маршрутизаторе нет параметров для настройки ULA и, конечно же, нет возможности добавлять статические маршруты. Я действительно не хочу настраивать и поддерживать совершенно новый DHCP-сервер ради одного портативного компьютера ( обсуждается ниже ).

Я обнаружил, что это тривиально при настройке с помощью netplan , поэтому мои серверы легко настроить.Однако у меня проблемы с моим ноутбуком (Ubuntu 20.04), который настроен с помощью сетевого менеджера через графический интерфейс. Здесь я, кажется, ограничен либо выбором «Автоматически», что означает DHCP, или вводом статических IP-адресов. Кажется, нет возможности сделать и то, и другое.

Есть ли способ войти в конфигурацию диспетчера сети, чтобы я мог настроить его для добавления статического IP-адреса в профиль интерфейса, настроенный DHCP?

0
задан 4 June 2020 в 13:18

1 ответ

This can be achieved with the network manager CLI. Eg:

nmcli connection modify "$PROFILE_NAME" +ipv6.addressed fc00:b:c:0::5/64 +ipv6.routes 'fc00:b:c:1::/64 fc00:b:c:0::1'

Once the profile has been modified reactivate the profile with:

nmcli connection up "$PROFILE_NAME"

Check the result with ip -6 addr and ip -6 route.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: