Проблемы во время обмена файлами с использованием протокола samba в Ubuntu 20.04

Я хочу обмениваться файлами между двумя устройствами. Допустим, компьютер A (работающий под управлением Ubuntu 20.04) и компьютер B (работающий под управлением Kubuntu 20.04) подключены к одной беспроводной сети. Я хочу, чтобы A получил доступ к общедоступной папке B и наоборот. После установки samba, настройки общих ресурсов и разрешения гостевого доступа я могу без проблем, но анонимно, получить доступ к общим папкам машины с другой машины. Вполне доволен этим.

Теперь у меня есть 2 проблемы:

1. Изменение разрешений для вложенных файлов


Когда я хочу поместить папку, содержащую файлы или подпапки из B, в общую папку A, я получаю ошибку об отсутствии разрешения. Затем я попытался изменить разрешение для папки A, щелкнув правой кнопкой мыши Свойства> Разрешения> Изменить разрешения для вложенных файлов

Public Properties dialog

. Невозможно изменить разрешения отсюда, даже используя nautilus в качестве пользователя root.

2. Доступ к общим папкам как зарегистрированному пользователю


Я хочу установить общие папки, чтобы к ним можно было обращаться только по имени пользователя и паролю вместо гостевого доступа. Я попытался sudo smbpasswd -a , однако он вернул ошибку сбоя при добавлении записи. Затем, покопавшись в Интернете, я обнаружил, что должен быть системным пользователем.

Дело в том, что я считаю, что для samba v4 системный пользователь не нужен. У меня v4.11.6. Так как мне добавить только пользователя samba?

0
задан 17 June 2020 в 11:54

1 ответ

Хорошо, как далеко вы хотите, чтобы я показал вам, как настроить контроллер домена Samba AD? ; -)

Вы, вероятно, используете Samba в качестве автономного сервера, с «map to guest = bad user» в [global] и «guest ok = yes» в общей папке (примечание: «public»).

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: