Как переназначить клавиши при использовании mozc

Я использую немецкую клавиатуру, и я применил некоторые наклейки, чтобы использовать ее также для ввода на японском языке.

Основная проблема заключается в том, что клавиша 'ro' отсутствует с правой стороны суть. Поэтому я подумал, что могу просто переназначить другой ключ и поставить там стикер, и я изменил макет в / usr / share / X11 / xkb / symbols / jp после этого руководства .

После изменения обоих и - kana_RO , я сохранил файл и попытался перезагрузить ibus, перенастроить xkb и перезагрузить компьютер. В / var / lib / xkb нет файла xkm, но, похоже, ничего не работает: раскладка клавиатуры всегда одна и та же.

Что я делаю не так? Нужно ли менять конфигурационный файл mozc или ibus? Где я могу его найти?

Выходные данные gsettings получают org.gnome.desktop.input-sources sources :

[('xkb', 'de'), ('ibus', 'mozc-jp')]
0
задан 9 June 2020 в 10:23

1 ответ

Поскольку единственная раскладка XKB в списке источников ввода - это немецкий , ibus -mozc использует этот макет по умолчанию, что объясняет, почему ваши модификации японского макета не имеют значения.

Есть два способа справиться с этим с помощью ibus-mozc :

  1. Вы можете добавить японскую раскладку клавиатуры в свой список источников ввода и сделать японский язык первым источником в списке, т. Е. Вывод команды, которую я просил вас выполнить, будет изменен на:

      [('xkb', 'jp'), ('xkb', 'de'), ('ibus', 'mozc-jp')]
    
  2. Вы можете отредактировать файл /usr/share/ibus/component/mozc.xml и заменить

      default 
    

    с

     <компоновка> JP 
    

Вы упомянули ibus-anthy , и одним из преимуществ этого метода ввода является то, что вы можете контролировать, какой макет XKB используется в фоновом режиме, через графический интерфейс. OTOH Я думаю, что Mozc сейчас предпочитают Anthy большинству пользователей, говорящих по-японски.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: