загрузите Ubuntu 20.04 на Raspberry Pi 4 с SSD

Я такой же нуб. Я хотел загрузить свой RPI4 с USB-накопителя USB 3.0 И не позволить rpi4 продолжать читать SD-карту. Я следовал инструкции в одном из ответов на следующий пост:

Можно ли загрузить Ubuntu Server 19.10 на Raspberry Pi 4 с USB-накопителя USB?

Ответ состоял в том, чтобы создать образ SD-карты и SSD с помощью Ubuntu. образ. Я сделал это, и я смог загрузиться.убунту @ убунту: ~ $ findmnt -n -o SOURCE /

и результат показал, что мой dev / sda1 был источником.

Я перезагрузился и снова проверил, но на этот раз он показал путь к диску моей SD-карты. Я был сбит с толку, потому что, непосредственно перед этим, он попросил меня изменить мой пароль, как при первой загрузке.

Поэтому я повторял перезагрузку, и каждый раз, когда я перезагружаюсь, он чередуется, откуда он загружается (или результат использования "findmnt - n -o ИСТОЧНИК / "). Интересные заметки: больше нет запроса на изменение пароля; IP-адрес для ssh также чередовался между теми же двумя адресами в сети моего маршрутизатора. sudo apt-get и все остальные команды, похоже, работают.

Как сделать так, чтобы он всегда загружался с SSD? Это причина, по которой фонд RPI утверждает, что прошивка не поддерживает его? Я где-то читал, что прошивка rpi4 не не поддерживает загрузку с внешнего диска, но этот метод, кажется, работает, по крайней мере, при чередовании места загрузки.

Я не уверен, должен ли я даже пытался использовать Ubuntu на RPI, а не придерживаться Raspbian, но Я был бы очень признателен за решение моей проблемы.

Я также приветствую ресурсы по другим вопросам. Я очень хорошо отношусь к Raspberry Pi, миру Linux, компьютерному программированию и т. Д. Степень моих компьютерных знаний ограничена, и по образу геймера от дней MS Dos до создания моего первого компьютера в 2014 году.

2
задан 9 May 2020 в 11:39

1 ответ

На RPi, если вы посмотрите в файл /boot/firmware/cmdline.txt, вы увидите, что с 20.04 корневая файловая система определяется следующим образом:

root=LABEL=writable rootfstype=ext4

Это означает, что корневая файловая система идентифицируется по метке раздела с именем «доступная для записи».

Если вы выполните следующую команду:

lsblk -o +LABEL

, вы, вероятно, увидите два дисковых блочных устройства: sda ( USB SSD) и mmcblk0 (SD-карта). Вы также, вероятно, увидите, что у каждого устройства есть два раздела, один с меткой «доступный для записи», а другой с меткой «system-boot». Итак, у вас есть два раздела с именем «доступный для записи».

Если это так, то вам нужно изменить метку на SD-карте, чтобы загрузчик мог определить, какая корневая файловая система для записи требуется для загрузки (т. Е. Использовать USB SSD).

I» Я предполагаю, что нарушающий раздел - / dev / mmcblk0p2 (второй раздел на SD-карте). Вы можете изменить метку следующим образом:

sudo e2label /dev/mmcblk0p2 NEWNAME

Затем повторите команду «lsblk», чтобы убедиться, что ваши изменения были сделаны. Затем перезагрузите RPi несколько раз и убедитесь, что корневой раздел (/) всегда монтируется на блочном устройстве sda (снова с помощью команды 'lsblk').

1
ответ дан 19 June 2020 в 22:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: