Кто-нибудь может объяснить эти параметры командной строки ядра?

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset video=uvesafb:mode_option=1280x800-24,mtrr=3,scroll=ywrap"

Что означает эта строка?

Кто-нибудь может объяснить это слово за словом?

1
задан 19 June 2020 в 17:20

1 ответ

quiet отключает большинство сообщений журнала (показано командой dmesg ).


Я думаю, что опция splash запускает службу plymouth с начального ram-диска после ядра проходит через некоторый код инициализации. Плимут должен показать вам логотип распределения или журналы инициализации systemd.


nomodeset должен отключить Настройки режима ядра (он же KMS) во время загрузки Настройки .Mode позволяют ядру самостоятельно управлять графическим оборудованием и изменять режимы графического процессора (графический или текстовый режим, разрешения, вращения и т. Д.) И s для создания плавного и без мерцания заставки (опция выше), но это может вызвать некоторые проблемы на некоторых графических устройствах или даже на черном экране. Отключение заставляет ядро ​​использовать режимы BIOS. Для получения дополнительной информации см. вариант ответа .


video - упомянуть опцию режима видео. Некоторые глобальные опции для использования в базовом графическом процессоре. А uvesafb на самом деле является общим кадровым буфером . ] драйвер, который использует стандарты, установленные ассоциацией VESA . mode_option = 1280x800-24 означает разрешение 1280x800 с частотой обновления 24 Гц . Опция MTRR теперь несколько устарела и заменена. по Таблица атрибутов страницы .

И опция scroll = получает одно из трех возможных значений:

ypan : включить панорамирование дисплея с помощью интерфейса защищенного режима VESA. Видимый экран - это просто окно видеопамяти, прокрутка консоли осуществляется путем изменения начала окна. Эта опция доступна только на x86 и является опцией по умолчанию в этой архитектуре.

ywrap : То же, что ypan, но предполагает, что ваша плата gfx может обернуть видеопамять (т.е. начинает читать сверху, если она достигает конец видеопамяти). Быстрее, чем ypan. Доступно только для x86.

redraw : Прокрутка путем перерисовки затронутой части экрана, по умолчанию это не для x86.

Она фактически предназначена для управления прокруткой, когда вы находитесь в текстовом режиме (е.

4
ответ дан 19 June 2020 в 21:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: