Нет GRUB после попытки двойной загрузки Ubuntu и Windows 10 с помощью Optane (Lenovo Yoga C940)

Итак, я попытался установить Ubuntu с помощью liveusb 20.04, и, похоже, я не могу его получить Загружать. Я почти уверен, что это связано с какой-то проблемой с загрузчиком - либо установлен не в том месте, либо неправильно. Я пробовал:

  • Переустановить с помощью liveusb
  • программы восстановления загрузки (я даже не получил- кнопку «Рекомендуемое восстановление», что странно)
  • Повторная установка с помощью liveusb с другое место для загрузчика

Что делать дальше?

1
задан 15 June 2020 в 22:36

1 ответ

Итак, я наконец-то нашел решение после нескольких часов поиска! Оказывается, что проблема действительно была вызвана приводом Optane, включенным в ноутбук (Lenovo Yoga C940.)

Чтобы исправить это, нужно было полностью отключить Optane и переключиться на AHCI, сначала отключив Optane в Windows (используя дрянное приложение Intel для этого), чтобы предотвратить потерю данных, а затем зайдите в BIOS, найдите немного синего текста с надписью Хранение -> нажмите клавишу со стрелкой вправо -> переключиться с RST на AHCI. Я получил предупреждение, что это уничтожит мои диски, но этого не произошло (другие в Интернете подтвердили, что они также не потеряли данные.) Тем не менее, всегда лучше делать резервную копию в любом случае.

Я также отключил быстрый запуск в Windows в какой-то момент - я понятия не имею, какой эффект это могло оказать, но просто выкладываю это для тех, у кого такая же проблема. Мне также не потребовались никакие драйверы или что-либо для обновления, чтобы перейти с RST на AHCI.

После выполнения вышеизложенного я смог просто загрузить свой liveusb, нормально установить Ubuntu с помощью «Установить вместе с Windows 10». и там у меня это есть, работающая, загружающаяся установка Ubuntu.

Если кто-то борется с оптаном, и это не помогает: удачи, вам это понадобится. Вот две ссылки, которые могут помочь (спасибо kannzzmm2 за первую):

Если кто-то борется с оптаном, и это не помогает: удачи, он вам понадобится. Вот две ссылки, которые могут помочь (спасибо kannzzmm2 за первую):

Если кто-то борется с оптаном, и это не помогает: удачи, он вам понадобится. Вот две ссылки, которые могут помочь (спасибо kannzzmm2 за первую): https://discourse.ubuntu.com/t/ubuntu-installation-on-computers-with-intel-r-rst-enabled/15347 и https://www.youtube.com / watch? v = 2uXgbF3P2F8

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: