Какие папки абсолютно АБСОЛЮТНО безопасны для копирования со старой машины Ubuntu 18.04 в новая машина Ubuntu 20.04 (без обновления прежней версии до 20.04)

Я понимаю, что этот вопрос может возникнуть как пограничная копия

Как безопасно скопировать домашнюю папку с рабочего стола 10.04 в новую установку Ubuntu 12.04 на ноутбуке?

и не стесняйтесь удалять, если это не приносит никакого нового значения, но, учитывая, что прошло довольно много времени + были люди, описывающие опыт сбоя их систем после попытки полностью скопировать / home каталог, я просто хотел на секунду перезапустить тему.

У меня старый Dell с Ubuntu 18.04 установил на него чистую (не двойную загрузку), и я только что получил Lenovo, где я также установил чистую Ubuntu 20.04. Интересно, есть ли набор папок, которые считаются действительно безопасными для простого копирования в новую систему? Помимо явно безвредных вещей, таких как базовые текстовые файлы (с заметками), электронные таблицы, картинки, видео и т. Д.

Например, можно ли скопировать папку bin? папка оснастки? Сторонние установки (например, в моем случае папки, содержащие программное обеспечение для программирования R / Python)? Что насчет "скрытых" папок (например, "./config")?

It ' Просто я боюсь использовать опции клонирования черного ящика, а также не против потратить время на перестройку системы с ~ 0ish. Причина в том, что я не совсем построил империю на старом ноутбуке из-за следующего: прошлой осенью я пытался обновить систему с 16.04 до 18.04, и система рухнула без возможности восстановления (да, я не подкрепил это, урок был усвоен), так что с тех пор у меня не было возможности слишком сильно его перенастроить. Следовательно, вы также можете понять мое PTSD об этом, что вызвало нежелание обновить мою старую систему до 20.04 для лучшей совместимости (хотя я и поддерживаю ее).

2
задан 9 June 2020 в 07:19

1 ответ

В вашем вопросе четко указано: АБСОЛЮТНО безопасно.

Абсолютно безопасно для копирования Очевидно, это ваши пользовательские данные: документы, изображения и т. д.

Другие элементы в вашей домашней папке - это данные конфигурации пользователя. Проще говоря, их копирование НЕ абсолютно безопасно , если только приложение, которое их использует, не имеет той же версии, что и в вашей установке 18.04. Существует вероятность того, что более новая версия изменила формат своих файлов конфигурации. Наличие старой конфигурации может в некоторых случаях вызывать неожиданные проблемы, хотя это не будет распространенным явлением. Но возможность не исключена.

На практике у вас, скорее всего, не возникнет проблем в 99% случаев копирования ваших старых файлов конфигурации в новую версию Ubuntu. Но это НЕ АБСОЛЮТНО безопасно.

2
ответ дан 19 June 2020 в 21:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: