Каждое ли программное обеспечение устанавливается когда я запускаю его двоичный файл?

Так что мои сомнения могут показаться смешными, но я новичок в Ubuntu и хочу получить представление о различных способах установки программного обеспечения, таких как .deb, .rpm, tarball. Итак, рассмотрим случай тарбола. В некоторых случаях, когда я скачивал tar-архив и распаковывал его, я не мог найти файл ./configure, затем, немного погуглив, понял, что нам нужно запустить двоичный файл внутри bin-файла, поскольку в этой извлеченной папке есть двоичные файлы. Поэтому мой вопрос: будет ли программное обеспечение устанавливаться каждый раз, когда я запускаю двоичный файл? Может ли кто-нибудь также объяснить, как это работает?

1
задан 9 June 2020 в 11:33

1 ответ

Обычно при установке файла .deb или .rpm он устанавливается в систему. Он распознается как программное обеспечение (которое использует разные SDK). Но двоичные файлы запускаются независимо, что не требует системной интеграции и распознавания. Установка файлов .deb, .rpm аналогична запуску настроек (в Windows), а файлы bin аналогичны выполнению скрипта (.exe в Windows).

Обычно большие программы, такие как vscode, текстовый редактор и т. Д., Являются .deb,. пакеты об / мин.
Принимая во внимание, что небольшие утилиты, такие как те, которые показывают системную информацию, и т. Д. Являются двоичными файлами.

Примечание: это покрыло общий случай. Некоторые большие программы также поставляются в виде двоичных файлов, а некоторые небольшие программы могут быть пакетами .rpm или .deb.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: