Можете ли вы изменить или контролировать экран двойной загрузки

Я сделал мою систему Win XP двойной загрузкой с Ubuntu Desktop 20.04. Маленький экран (я не не знаю, как вы это называете), что дает вам возможность загружаться в Ubuntu или Windows, появляется в верхнем левом углу моего монитора, и шрифт слишком мал, чтобы его было легко прочитать, и он исчезает слишком быстро. Есть ли способ увеличить шрифт и дать мне больше времени для выбора опции? На самом деле у меня есть около 5 вариантов:))

Спасибо Zeek

0
задан 9 June 2020 в 20:46

2 ответа

Вы можете использовать настройщик grub, который является очень простым в использовании интерфейсом, если вам не нравится терминал.

Вы можете внести изменения, в том числе уменьшить разрешение (чтобы оно выглядело больше), а также изменить то, что отображается в списке.

Обязательно прочтите все это, прежде чем попробовать; Как и все остальное, вы не хотите испортить grub или вообще не загружать операционную систему.

https://tipsonubuntu.com/2016/10/15/install-grub-customizer-ubuntu-16-10/

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:27

Да, есть выход. Это называется «режим gfx», где вы можете изменить разрешение вашего графического терминала. Этот «маленький экран», о котором вы говорили, - это загрузчик Grub, и он работает в терминале.

Поскольку Grub запускается на очень ранней стадии, значение для вставки зависит от вашего оборудования (а именно от графического процессора). Поэтому я бы сделал следующие шаги:

  • Используйте терминал для ввода nano / etc / default / grub
  • Измените следующую строку на GRUB_GFXMODE = 640x480
  • Сохраните изменение и выполните sudo update-grub

Перезагрузитесь, и вы получите очень грубый экран с крупным шрифтом. Теперь вы можете проверить (и прочитать), какие разрешения вы можете ввести вместо этого, проверив vbeinfo . Но это объясняется здесь . Если у вас есть видеокарта NVIDIA, все может быть иначе, но вы не упомянули об этом.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: