Как я могу использовать gpm из консоли в установщике Ubuntu 20.04?

Я собираюсь выполнить пользовательскую установку Ubuntu Desktop, которая требует некоторой работы с командной строкой. Чтобы сэкономить время, я создал текстовый файл команд, которые хотел использовать, не надеясь скопировать их между панелями tmux. К сожалению, у меня возникают проблемы с работой GPM.

Чтобы установить GPM, я добавил репозиторий юниверса, но после этого смог его установить. Когда я запускаю sudo systemctl start gpm , служба не запускается. Запуск journalctl -xe выявил вероятную ошибку: не может открыть / dev / mouse .

enter image description here

Поскольку / dev / mouse не существует, я попытался сделать символические ссылки на вероятные вещи, которые существуют / dev / input / mouse0 и / dev / input / mice / . Затем я смог запустить enable gpm без ошибок, но курсор не появился. Тем не менее, указатель работает в графическом интерфейсе нормально.

Взгляд на systemctl status gpm показал, что он все еще жалуется на /dev/mouse.

enter image description here

я установил gpm в установщик Arch, и он работал нормально без любая конфигурация. Что мне нужно сделать, чтобы настроить live usb установщика Ubuntu для использования gpm в консоли?

Редактировать: Частичный успех!

Если я запускаю gpm -m / dev / input / mice или gpm -m / dev / input / mouse0 gpm активируется, но не работает правильно. Под этим я подразумеваю, что ввод от мыши вызывает ответ, но не правильный.

Перемещение мыши выполняет комбинацию прокрутки, выбора и вставки копии, в то время как щелчки мыши и колесо прокрутки не действуют.

1
задан 15 June 2020 в 05:18

1 ответ

Хорошо, я понял:

Начать галлонов в минуту с gpm -m / dev / psaux -t ps2`

Для меня это сработало, поэтому я добавил его в файл конфигурации

  1. Создайте файл /etc/gpm.conf
  2. Поместите в gpm.conf :
device=/dev/psaux
type=ps2

Для других устройств используйте gpm -t help , чтобы найти вероятное. Я должен признать, что для меня не было очевидно, что ps2 был правильным выбором.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: