Проблема с настройкой сервера… Я хочу VNC на сервере без головы

В какой-то момент я работал со стартапом, и у них была потрясающая установка, где у них был безголовый сервер, который запускался и запускал все без необходимости входа в систему или графического интерфейса. Затем вы можете подключить VNC к одной из серверных виртуальных машин, которая автоматически запускает один сервер.

Я хочу что-то похожее на это, но мне не нужны виртуальные машины. Идеальная настройка - это безголовый сервер, который автоматически раскручивает мои приложения, и тогда я могу подключить к нему пользователей VNC через туннель SSH и получить графический интерфейс на своих удаленных компьютерах, чтобы они могли видеть и использовать эти приложения. Если мне понадобится использовать виртуальную машину или другое контейнерное приложение, это не станет концом света ... но я стараюсь сделать сервер максимально простым. И мне кажется, что я должен быть в состоянии заставить сервер оставаться без головы, пока пользователь не войдет в него удаленно, но я не знаю, как это сделать, и я не могу найти ничего полезного в Google.

Прямо сейчас Я не могу найти способ настроить VNC без сервера, переходящего в «GUI-режим», а затем он выиграл не позволяйте мне использовать SSH, пока я не войду на сервер локально, чтобы он мог запускать программы запуска, и это недопустимо, я не могу входить на сервер локально каждый раз, когда сервер перезагружается или теряет питание. Мне действительно не нравится идея автоматического входа в систему, так как я не планирую держать компьютер дома и не хочу, чтобы сервер входил в систему, когда он "выключен". Спасибо за любую помощь, ссылки, статьи, мысли и мнения!

0
задан 15 June 2020 в 00:39

1 ответ

Невозможно ssh подключиться к автономному серверу без входа в локальную консоль. или GUI кажется мне основной проблемой и должен рассматриваться как отдельная проблема. Если вы зашифруете свою домашнюю папку, вы не сможете использовать файлы ключей без дополнительных действий. Вход в систему пароля должен все еще работать.

Что касается остальной части, получение безголового сервера с VNC от загрузки:

  1. Установите основной графический интерфейс выбора
  2. Отключите GUI при запуске
    • sudo systemctl set-default multi-user.target
  3. Установить выбранный vnc-сервер
    • vnc4server по умолчанию?
    • ightvncserver
    • tigervnc-standalone-server
    • и т. Д.
  4. Выберите графический интерфейс VNC
    • You can use Gnome or KDE if you want
    • Lower resource GUIs like fluxbox, openbox, xfce, may be preferable.
  5. Configure your ~/.vnc/xstartup for gui/session and any desired applications
    • Your GUI/session of choice may offer various other startup application options.
    • FluxBox uses ~/.fluxbox/startup
    • Gnome, Cinnamon, Mate, etc use the Startup Application menu entry
  6. Start the VNC session on boot with Cron
    1. crontab -e
    2. @reboot vncserver: 1 -geometry 1920x1080 для запуска одного на дисплее : 1 или порт 5901
      • Вы должны использовать : 0 , который будет портом 5900
      • Добавьте дополнительные записи -geometry WIDTHxHEIGHT для устройств, которые вы можете использовать. Я думаю, что есть максимум 8 для vnc4server ?
      • Вы можете использовать xrandr -d: 1 -s WIDTHxHEIGHT для переключения разрешения.
1
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: