Как я могу создать пусковые установки в ubuntu 20.04? [закрыто]

Этот аналогичный вопрос Как я могу создать пусковые установки на моем рабочем столе? сначала не работает для Ubuntu 20.04

, gnome-desktop-item-edit - -create-new ~ / Desktop не существует, даже если я установлю упомянутый пакет.

Для второго решения я создал lab.desktop и поместил его в папку .local / share / applications / .. я сделал его исполняемым ... но ничего появляется на панели ланучбара (я имею в виду левую панель док-станции) ... и даже если я перетащу туда файл .desktop , он не примет его ....

его содержимое .desktop файл:

#!/usr/bin/env xdg-open

[Desktop Entry]
Version=1.0
Terminal=true
Type=Application
Name=Lab
Icon=/home/ahmad/lab/link.svg
Exec=/home/ahmad/lab/start.sh

Такой сложный для простой задачи

0
задан 19 June 2020 в 09:41

1 ответ

Второй ответ по указанной вами ссылке, т. Е. Ручной путь, возможен в случае установки Ubuntu по умолчанию, если только вы не хотите использовать инструмент командной строки desktop-file-install .

Файл .desktop будет использоваться только в пользовательском меню. если он верен, т. е. содержит минимально требуемую информацию, написанную и написанную в правильном синтаксисе и указывающую на существующий исчисляемый объект. Это должно быть занято в обзоре вашего приложения в течение нескольких секунд, без необходимости перезагрузки. Файл .desktop, такой простой, как этот, уже будет работать:

[Desktop Entry]
Name=Avidemux
Exec=avidemux
Icon=avidemux
Type=Application

В строке Exec = вы можете указать полный путь к исполняемой программе, но имя исполняемого файла достаточно, если оно находится в папка, которая включена в ваш путь. Также для иконы, Вы можете указать полное имя пути. Вы можете указать только имя файла без расширения, если у вас есть значок (обычно в формате .png или .svg) в папке ~ / .local / share / icons или ~ / .icons .

Нет необходимости устанавливать исполняемый файл .desktop . Для использования на рабочем столе поместите его в папку ~ / Desktop. На рабочем столе щелкните правой кнопкой мыши значок и выберите «Разрешить запуск».

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: