Как удалить / переустановить Ubuntu на HDD из отдельной ОС (Windows 10 работает на SSD)?

Позвольте мне в предисловии сказать, что я совершенно новичок в Ubuntu и не очень разбираюсь в компьютерном языке в целом, поэтому, если я неправильно использую термины или говорю вещи, которые не имеют смысла, я заранее извиняюсь.

Недавно я получил настольный компьютер с большим объемом дискового пространства (500 ГБ SSD, 1 ТБ HDD) и 32 ГБ ОЗУ. Я хочу установить Ubuntu на жесткий диск, поскольку Windows 10 уже установлена ​​на SSD, и дуэльная загрузка кажется очень сложным процессом. Я хотел бы настроить его так, чтобы при загрузке компьютера у меня была возможность выбрать, какую ОС я хочу использовать.

Вот что я уже пробовал: я отформатировал USB-накопитель для загрузки Ubuntu, немного изучил меню BIOS на случай, если что-то пошло не так при запуске, и прошел все этапы установки. Я вручную установил необходимые разделы (/, / home, swap) и убедился, что загрузчик настроен на жесткий диск или «sdb». Однако, когда я попытался пройти этот этап, я получил сообщение об ошибке, что программе также нужен раздел EFI, или он не будет загружаться правильно, хотя мое предыдущее исследование показало, что разделы /, / home и swap - это все, что мне нужно. Поэтому я вернулся и погуглил разделы EFI (в основном просто пытаясь определить, какой он должен быть), а затем добавил раздел 500MB EFI в sdb. Я установил EFI как «основной», а остальные три раздела - как «логические» (некоторые люди говорили, что эти ярлыки не имеют большого значения для Linux, так что это может не иметь значения, но ради полной точности я в любом случае, чтобы вы все знали).

После завершения установки он остановился, никогда не приводил меня к логину или чему-либо еще. Он долгое время находился на экране загрузки, и когда я начал нажимать клавиши на клавиатуре, чтобы посмотреть, смогу ли я что-нибудь сделать, я получил экран с текстом, в котором были такие строки, как «Запуск разрешений пользовательских сеансов ...» Автоматическое обновление выключения. «Законченные сеансы пользователей разрешений». «Запуск диспетчера отображения GNOME ...» и так далее. Он застрял в «Запущенной службе диспетчера сценариев Network Manager» и не продвинулся дальше, кроме сообщения внизу, в котором говорилось: «Задание запуска выполняется для удержания до завершения процесса загрузки» вместе с небольшим таймером, который показывал как долго он застрял в этом процессе. После нескольких перезагрузок я потратил чуть больше 30 минут, и он никогда не выходил за рамки этого процесса «Диспетчер сценариев сетевого менеджера».

При просмотре в Интернете кажется, что у людей возникает похожая проблема, ответ всегда включает ввод кода в командной строке. Что является проблемой, потому что я не думаю, что смогу открыть командную строку, если компьютер не выйдет за пределы экрана загрузки. Или, если есть возможность, я понятия не имею, как это сделать. Если я нажимаю F2 во время перезагрузки, я могу получить меню BIOS просто отлично, и мне удалось выяснить, как изменить приоритет загрузки, чтобы вернуться к ОС Windows, но я не могу получить доступ или даже увидеть жесткий диск из моя панель «Устройства и диски» в Windows больше Я понятия не имею, как сделать то, что я хочу сделать сейчас, то есть просто стереть Ubuntu с жесткого диска и начать с нуля.

Итак, подведу итог: мой вопрос: как мне удалить Ubuntu с моего жесткого диска, или просто полностью стереть жесткий диск (потому что Ubuntu на данный момент является единственным на нем), если я могу только войти в Windows на SSD и не могу видеть жесткий диск, указанный в моих дисках оттуда? И, как следствие, есть ли что-то очевидное, что я сделал неправильно в своей первоначальной установке Ubuntu, которую мне нужно изменить для второй попытки?

Извините за неприятную длину и заранее благодарю вас за любой совет! echo 'local-hostname: localhost'> метаданные, затем создал iso из них genisoimage -output geniso.iso -volid cidata -joliet -rock ...

Я создал файлы конфигурации

echo 'password: asd' > userdata
echo 'local-hostname: localhost' > metadata

Затем создал iso из них

genisoimage -output geniso.iso -volid cidata -joliet -rock userdata metadata

И Созданное изображение QEMU

virt-install --connect qemu:///system virt-type qemu --name mymachine --memory 4096 --vcpus=2 --os-type linux --os-variant ubuntu18.04 --disk path=ubuntu-18.04-server-cloudimg-amd64.img,format=qcow2 --disk  geniso.iso,device=cdrom --import --network network=default --noautoconsole

На приведенном ниже снимке экрана показано, что машина была изменена на localhost , но пароль не работал. enter image description here

0
задан 8 June 2020 в 23:05

1 ответ

Формат конфигурации cloud-init немного более структурирован, чем вы использовали. И минимальное изменение в вашем случае - признать, что ведущий # cloud-init не является обязательным.

Ваш вопрос довольно близок к , этому или этому , поэтому я рекомендую при необходимости указать оставшиеся детали.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: