How can I uninstall or disable a gnome extension in an encrypted user home directory?

После установки расширения good-bye-gdm-flick GNOME 18.04.4 я больше не могу войти в систему. После входа в систему только отображается фиолетовый экран (курсор мыши активен).

Следующим моим шагом будет удаление (удаление) или отключение расширения, но, насколько я понимаю, это нельзя сделать глобально, а только в домашнем каталоге пользователя

~/.local/share/gnome-shell/extensions

Но домашний каталог пользователя зашифрован, поэтому, если я открою корневую оболочку в режиме восстановления, я не смогу удалить расширение.

Мне удалось смонтировать расшифрованные пользовательские данные в / tmp с помощью ecryptfs-recovery-private , поэтому мой вопрос таков:

Если я редактирую восстановленные данные в каталоге / tmp , это влияет на зашифрованные данные? т.е. возможно ли удалить расширение таким способом или восстановленные данные являются только копией исходных данных?

Если это так, можно ли каким-либо образом удалять / изменять файлы в зашифрованном домашнем каталоге?

Или есть возможность каким-то образом отключить расширения gnome глобально, чтобы после входа в систему неисправный код не выполнялся?

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Ответ @ashvatthama на вход через TTY сработал!

Небольшая заметка для будущих читателей: Не знаю, был ли это только сбой, но мне пришлось перейти на lightdm, прежде чем я смог открыть TTY на экране входа в систему. (Я сделал это через dpkg-переконфигурировать lightdm из корневой оболочки в режиме восстановления).

2
задан 18 June 2020 в 12:42

2 ответа

Я бы предложил, чтобы после монтирования зашифрованного домашнего каталога, просто rm файлы расширения. Худшее, что может случиться, это то, что файл не будет фактически удален, поэтому стоит попробовать.

Также: можете ли вы войти через TTY ( Ctrl - Alt - F2 ...)? если вы можете войти к своему пользователю (в отличие от root) оттуда,

2
ответ дан 19 June 2020 в 21:23

, если вы регулярно загружаетесь до экрана входа в систему, а затем переключаетесь на console Alt + Ctrl + F3 , а затем войти в систему (учтите, что в запросе пароля нет графического вывода). Чем вы можете следовать ответу, приведенному здесь Как включить и отключить расширения GNOME из командной строки? , набрав:

gsettings set org.gnome.shell disable-user-extensions true

This отключит все пользовательские расширения.

Вернитесь к экрану входа в систему с помощью Alt + Ctrl + F1 и войдите в систему.

Теперь вы должны быть возможность войти снова, запустить Расширения , снова включить пользовательские расширения и отключить расширение, о котором идет речь.

4
ответ дан 19 June 2020 в 21:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: