Когда вы удаляете программу на Ubuntu, программное обеспечение оставляет остаток?

Компьютерные системы, такие как Windows, имеют массу остатков программного обеспечения, оставшихся при установке приложения и впоследствии удалении.

У Ubuntu такая же проблема? Будет ли моя 5-летняя установка Ubuntu работать так же, как и день установки (не считая некоторых обновлений системы), если я удалю все программное обеспечение, которое я установил на нем на протяжении многих лет?

1
задан 9 June 2014 в 20:01

2 ответа

В дополнение к ответу Rinzwind, некоторые программы могут оставлять профили или файлы, содержащие, например, ключи, пароли, имена и т. д., такие как личные данные. Некоторые из пакетов могут попросить вас подтвердить сохранение таких файлов дальше или больше не хранить, некоторые могут не спрашивать. Это зависит от конкретного применения.

2
ответ дан 24 May 2018 в 06:52

Удаление программного обеспечения концептуально похоже на Windows и Ubuntu: файлы могут быть удалены, а настройки конфигурации могут быть удалены. Независимо от того, удалены ли все файлы или параметры конфигурации процессом удаления, зависит от программного обеспечения, которое вы удаляете, а не от операционной системы.

Программное обеспечение (как в Windows, так и в Ubuntu) может оставлять остатки для многих причины, начиная от простой ленивости создателя программного обеспечения и заканчивая сохранением пользовательских настроек для возможных переустановок, сознательно оставляя файлы, созданные программным обеспечением (примером может служить программное обеспечение для обработки текстов: пользователи будут очень злы, если все созданные с ним документы были удалены при удалении)

Как правило, оставляя файлы и настройки конфигурации в мире Linux немного больше, чем в мире Windows, но в большинстве случаев все файлы или ключи реестра, которые остались, предназначены для использования только по рассматриваемой программе. Поэтому, помимо использования пространства на жестком диске, они не должны влиять на производительность и стабильность системы. Это правда как для Windows, так и для Ubuntu.

Однако программы, которые делают модификации системы, такие как драйверы, демоны, системные инструменты и т. Д., Но на самом деле любое программное обеспечение, попросившее вас root-доступ (высота в Windows ) во время процесса установки не имеет никаких технических обязательств по удалению всего при удалении и может оставить остатки, которые могут поставить под угрозу производительность, стабильность и безопасность системы. Еще раз, это верно как для Windows, так и для Ubuntu.

Если вы должны гарантировать, что деинсталляции не окажут негативного влияния на вашу систему, убедитесь, что вы устанавливаете только программное обеспечение, которое не требует доступа root (высота в Windows ). Если вы будете устанавливать программное обеспечение, требующее доступа root (высота в Windows), тогда все гарантии отключены, поэтому я рекомендую вам придерживаться издателей программного обеспечения, которым вы доверяете, и надеяться на лучшее.

Обратите внимание, что когда я упоминаю Windows, я говорю о Windows Vista и выше, которые работают по ограниченным учетным записям пользователей по умолчанию.

0
ответ дан 24 May 2018 в 06:52
  • 1
    Интересно, почему я получил downvoted ... – Panda Pajama 11 June 2014 в 08:07
  • 2
    Не уверен, может быть, для субъективных замечаний, таких как: «ленивость создателя программного обеспечения», " оставляя файлы и настройки конфигурации немного более неодобрительно в мире Linux " но я подумал, что это хороший ответ. – Jamie Twells 11 June 2014 в 13:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: