Как можно сделать «мертвые» ключи глобально работающими на устройстве без гномов? Среда Ubuntu?

Так как я удалил gnome и начал использовать приложения настройки только для WM (bspwm), такие как st, urxvt, emacs и даже alacritt y перестал умно управлять мертвыми ключами. Chrome, brave, firefox и gnome-терминал все еще делают, почему это так?

Под умным управлением я подразумеваю, когда вы попадаете в тильду ~ и затем a вы получите ã , но если вы дважды нажмете на тильду, вы получите это в одиночку ~

и все просто не будут работать с мертвыми ключами. Не будет отображать õ î ó ú í и даже ~ ´ ^ . Мне нужно переключить компоновку kb, чтобы иметь хотя бы одну тильду (~), что очень утомительно:

setxkbmap -model abnt2 -layout br -option caps:escape -variant nodeadkeys

В моей системе archlinux все работает по умолчанию, никаких дополнительных настроек не требуется, и я также не использую DE там Только dwm как wm

Я пробовал так много методов за последние 5 месяцев, что даже не могу вспомнить. Некоторое просвещение будет высоко ценится.

Что отвечает за общедоступное управление мертвыми ключами в Ubuntu?

РЕДАКТИРОВАТЬ:

вывод cat / etc / default / keyboard

XKBLAYOUT="br"
BACKSPACE="guess"
XKBVARIANT=""
XKBMODEL="abnt2"
XKBOPTIONS="caps:escape,compose:ralt,terminate:ctrl_alt_bksp"
1
задан 7 June 2020 в 01:10

1 ответ

Включение раскладку клавиатуры португальский (Бразилия) я могу сделать, например:

Shift + 6 с последующим A для ввода ä

И я могу сделать

dead_tilde (справа от Ç ) с последующим A для ввода ã

или

Shift + dead_tilde , за которым следует A для ввода â

. Таким образом, наиболее распространенное использование мертвых ключей, кажется, хорошо работает с макетом португальского (бразильского) .

One Тем не менее, наблюдение заключается в том, что вы определили Right Alt как ваш ключ для создания. Таким образом, вы не сможете использовать эту клавишу для доступа к символам 3-го и 4-го уровней, которые встроены в раскладку клавиатуры. Возможно, вы захотите отключить ключ compose или определить какой-либо другой ключ как ключ compose.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: