Уместно ли сообщать об ошибках для оборудования, которое официально не поддерживается?

Согласно официальному руководству по созданию отчетов об ошибках ( Страница вики: ReportingBugs ):

Не следует подавать ошибку, если ты: [...] Сообщение об ошибке в пакете, не предоставленном по умолчанию, поддерживаемые репозитории Ubuntu: [...] Как правило, не поддерживается программное обеспечение из PPA (Personal Package Archive), сторонние пакеты, self скомпилированное программное обеспечение и т. д. [...]

Применимо ли это также к драйверам от неподдерживаемого устройства, которые не включены в стандартный дистрибутив Ubuntu?

Например, у меня есть Acer One 10 S1003, который имеет 64-битный процессор Intel Atom x5-Z8350, но 32-битный UEFI. Чтобы установить на него Ubuntu, необходимо установить патч ISO с 32-битным загрузчиком (используя этот удобный инструмент ). Так что я думаю, что технически не поддерживается Ubuntu. После процесса установки все работало нормально (нужно было только установить 32-битный загрузчик на раздел EFI), кроме моей карты WiFi и Bluetooth, BCM4343A0. После поиска в интернете я нашел эту ветку ; и похоже, что там отсутствовали файлы прошивки. Приложили исправление и теперь все работает без нареканий. Должен ли я отправить сообщение об ошибке для таких вещей?

Спасибо за любой ответ, надеюсь, я здесь чего-то не упустил.

Редактировать (для тех, кто интересуется моим конкретным делом): Спасибо для ответа (ов) и разъяснений. Посмотрел дальше, и я думаю, что отсутствующие файлы прошивки являются проблемами в ядре, поэтому ошибка должна быть сохранена там. Я был сбит с толку, потому что это было исправлено в одно время в ядре (так что я подумал, что это проблема Ubuntu), кажется, больше не могу найти соответствующий патч-код в сегодняшнем коде ядра - похоже, что была переписана драйвер или что-то еще ( если я прав, ничего не знаю о разработке ядра).

2
задан 15 June 2020 в 13:54

1 ответ

Вообще говоря, если разработчик активно поддерживает программное обеспечение, он будет заинтересован в сообщениях об ошибках в нем. Страница, которую вы цитируете, относится только к системе отчетов об ошибках Ubuntu и, как говорится: «Если вы используете неподдерживаемое программное обеспечение [= программное обеспечение, не поддерживаемое разработчиками Ubuntu] , лучше всего связаться с сопровождающими напрямую. Инструкции как правило, доступны на веб-сайте сопровождающего программы "(курсивное предложение мое). Это потому, что человек, который не знает, что программное обеспечение не может исправить это (если он не изучает исходный код - но они, вероятно, не будут), но сопровождающие обычно могут сделать это довольно быстро.

В вашем конкретном случае ситуации,

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: