Ctrl + Alt + Arrow вверх / вниз LIbreOffice Writer против рабочей области

Я часто использую Ctrl + Alt + Arrow Up / Down для изменения порядка абзацев в MS Word и LibreOffice Writer, а также в текстовых редакторах, которые позволяют это.

Когда я работаю в Ubuntu, эта клавиша перемещает фокус экрана между рабочими областями и не влияет на мой текст, и мне интересно, нашел ли кто-то обходной путь или я застрял с таким поведением?

1
задан 18 June 2020 в 20:28

1 ответ

Вы можете отключить Ctrl + Alt + Arrow связывание клавиш и использование альтернативного связывания клавиш Супер + Стрелка (или определить свою собственную) для переключения рабочих пространств. Таким образом, сочетания клавиш больше не перехватываются оболочкой и будут работать в Libreoffice.

Вы можете использовать dconf-editor (не установлен по умолчанию), чтобы изменять привязки клавиш с помощью графического инструмента, но это намного быстрее и более Точное изменение комбинаций клавиш с помощью команд:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-up ['<Super>Page_Up']
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-to-workspace-down ['<Super>Page_Down']
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-workspace-up ['<Super><Shift>Page_Up']
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings move-to-workspace-down ['<Super><Shift>Page_Down']

При этом удаляются все комбинации Ctrl + Alt + стрелки для переключения рабочей области и перемещения окон между рабочими областями, оставляя только Супер комбинаций.

Отменить, т. Е. Сбросить по умолчанию,

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: