Большой / var / log / journal?

Я не понимаю, почему папка / var / log / journal / такая большая.

Например, выполняя команду systemctl -f , я вижу заливку. Если я нажимаю на электронное письмо в Thunderbird, оно генерирует десятки строк, которые я считаю бесполезными.

В настоящее время у меня создано более 1,5 ГБ ( du -h / var / log / journal / ) в 1 день!

Есть ли способ значительно сократить этот журнал, не останавливая ведение журнала?

Большое спасибо!

4
задан 11 May 2020 в 14:49

2 ответа

Вы можете уменьшить размер журнала с помощью следующих команд:

journalctl --vacuum-size=100M

Это сохранит самые последние 100 м данных.

journalctl --vacuum-time=10d

удалит все, кроме последних 10 дней.

Из man journalctl :

- размер-вакуума =, --vacuum-time =, --vacuum-files = Удаляет самые старые заархивированные файлы журнала, пока используемое ими дисковое пространство не станет меньше указанного размера (указанного с помощью обычные суффиксы "K", "M", "G" и "T") или все архивные файлы журнала не содержат данных старше указанного временного интервала (указанного с помощью обычные суффиксы "s", "m", "h", "days", "month", "days" и "years"), или не более указанного количества отдельных файлов журнала. Обратите внимание, что --vacuum-size = оказывает только косвенное влияние на выходные данные показываются --disk-Использование, поскольку последний включает активный журнал файлы, в то время как операция очистки работает только в архивном журнале файлы. Точно так же, --vacuum-files = не может фактически уменьшить число файлов журнала ниже указанного числа, так как он не будет удалять файлы активного журнала.

- вакуум-размер =, --vacuum-time = и --vacuum-files = могут быть объединены в одном вызове для принудительного применения любой комбинации размера и времени и ограничение количества файлов в архивированных файлах журнала. Определение любой из этих трех параметров в качестве нуля эквивалентен неисполнению конкретный предел, и, следовательно, является избыточным.

Эти три параметра также могут быть объединены с --rotate в один команда. Если это так, все активные файлы вращаются в первую очередь, а запрошенные операция вакуумирования выполняется сразу после. Вращение имеет эффект, что все текущие активные файлы заархивированы (и потенциально новые, пустые файлы журнала, открытые в качестве замены), и, следовательно, Операция вакуумирования имеет наибольший эффект, поскольку она может принимать во внимание все записанные до сих пор данные журнала.

7
ответ дан 19 June 2020 в 21:41

Как писал @kurt-fitzner:

Научите их редактировать /etc/systemd/journald.conf и вы учите их, как решить проблему навсегда.

Более конкретно: активируйте опцию SystemMaxUse=, например, как SystemMaxUse=100M, чтобы использовать только 100 МБ.

После редактирования, используйте service systemd-journald restart, чтобы активировать измененную конфигурацию. Это удалит лишние журналы.

journald.conf также есть другие опции, которые могут быть полезны.

81
ответ дан 18 September 2020 в 15:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: