Схема разделов для двойной загрузки на SSD с 16 ГБ ОЗУ

Итак, у меня есть ноутбук с 16 ГБ ОЗУ, 240 ГБ SSD (для системных файлов) и 1 ТБ HDD (для файлов данных / мультимедиа). Я устанавливаю Ubuntu 20.04 вместе с Windows 10 (также на SSD). У меня есть следующие 4 вопроса:

  1. Сколько дискового пространства на моем SSD я должен создать для Ubuntu? (По сути, это должна быть сумма корня, home и swap, верно?)

  2. Сколько места я должен выделить для корневого раздела? (25GB - это то, что я слышал, просто нужно подтвердить)

  3. Нужно ли создавать раздел для домашнего каталога? (Если нет, невозможно ли хранить файлы данных / мультимедиа на системном диске Ubuntu?)

  4. Сколько нужно подкачки памяти? (Не уверен, что я планирую переходить в спящий режим).

Если кто-то мог бы также объяснить, как работает автоматизированный раздел, это также может быть полезно, чтобы решить, стоит ли вообще делать все это вручную. Спасибо!

1
задан 19 May 2020 в 19:52

2 ответа

У меня очень похожая настройка. Мое эмпирическое правило заключается в использовании 25 ГБ для root (система Ubuntu), около 45 ГБ для / home , а также для создания небольшого файла подкачки в системном разделе. Я обрабатываю файл подкачки с помощью systemd-swap , так как у меня достаточно ОЗУ на 16 ГБ, я установил для него файл подкачки по умолчанию на 128 МБ, который при необходимости может вырасти до 512 МБ.

Это не так. требуется в 99% использования компьютера, но это помогает изящно завершить работу в случае сбоя памяти. Вы не можете впасть в спячку, но это, как правило, больше хлопот, чем оно того стоит. Моя система запускается менее чем за 18 секунд в соответствии с systemd-analysis , для меня этого достаточно. Для коротких прерываний вы всегда можете использовать suspend вместо hibernate .

Остальное оставлено на раздел Windows 10. В зависимости от размера диска и потребностей, соотношение / home к Windows 10 может варьироваться, но не используйте менее 60 ГБ для раздела Windows 10. Это для легкого использования Windows 10 с одной или двумя необходимыми программами и без игр.

Вам не нужен строго отдельный раздел / home , но я нахожу это очень полезным отделить систему от данных во время резервного копирования и для миграций. Резервные копии на основе разделов имеют четкое разделение, если вы хотите установить чистую систему, ваши личные данные не будут засорены системными файлами.

Строго нужен отдельный раздел / home , но я считаю очень полезным отделить систему от данных во время резервного копирования и для миграций. Резервные копии на основе разделов имеют четкое разделение, если вы хотите установить чистую систему, ваши личные данные не будут засорены системными файлами.

Строго нужен отдельный раздел / home , но я считаю очень полезным отделить систему от данных во время резервного копирования и для миграций. Резервные копии на основе разделов имеют четкое разделение, если вы хотите установить чистую систему, ваши личные данные не будут засорены системными файлами.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:38
  1. 20 Гб. И да. Но измените ~. / Config / users-dirs.dirs , чтобы изменить каталоги пользователя на раздел на жестком диске. У меня есть все личные файлы в точке монтирования / discworld / . Жесткий диск может быть NTFS, поэтому вы можете использовать весь жесткий диск вместе с Windows.

  2. Мне никогда не требовалось больше 20 ГБ (в настоящее время я использую 16 ГБ со множеством дополнительных программ, таких как apache и mysql). 25Gb это достаточно хорошо. Имейте в виду, что мои 20Gb включают в себя swap и / home /, которые содержат только скрытые файлы, так что у вас будет 5Gb на меня. Имейте в виду, что это зависит от того, что вы собираетесь установить. 9 браузеров, более 1 офисного костюма, несколько серверов (база данных, веб, файл и т. Д.) И будут добавлены быстро.

  3. Пожалуйста, сделайте. По множеству причин. Чтобы назвать несколько: легкое резервное копирование, легкая переустановка, в случае, если sdd умирает, hdd все еще в безопасности (это скорость по сравнению с качеством для sdd и качество по скорости для hdd; ваши личные файлы требуют ... качества. Для запуска и загрузки программного обеспечения требуется скорость).

  4. Вы не нужно беспокоить себя этим. Ubuntu использует файл / swapfile , и он подстраивается под то, что нужно. Мой размер равен 2 Гб ...

      $ ls -l --block-size = M / swapfile
     -rw ------- 1 root root 2048M mrt 3 17:22 / swapfile
    

    и у меня 32Гб памяти. Я никогда не использую спящий режим или режим ожидания. Холодная загрузка занимает 9 секунд, поэтому для меня это идеальное время. У меня также все, что касается управления питанием, отключено (только при закрытии крышки при включении дисплея), когда при включении питания я переключаюсь на nVidia, а при работе от батареи использую графику intel.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: