Поместить указатель мыши на конкретном мониторе при запуске?

Lubuntu 18. 04 с 3 мониторами на видеокарте nVidia:

enter image description here

Однако на столе есть только 2 физических экрана. Левый и центральный мониторы подключены нормально - 1 порт на 1 шнур на 1 экран - но правый проходит через коммутатор / разветвитель, который (среди прочего) питает дисплей вещания, который не нужно видеть локально. Таким образом, самый правый из этих 3 мониторов обычно не виден. Его можно увидеть при необходимости - один из выходов коммутатора / разветвителя идет на второй вход правого физического экрана - но это требует некоторой работы, и вам нужно «просто знать», что вот почему вы не можете что-то увидеть.

И, конечно же, место по умолчанию для указателя мыши при запуске системы находится справа от границы между правыми двумя мониторами, который находится недалеко от края физически видимой области. Таким образом, окно автоматического обновления появляется там, и его нельзя увидеть, кроме его кнопки на панели задач.

Я не хочу полностью запрещать использование этого монитора, потому что я хочу, чтобы окно вывода производственного программного обеспечения отображалось там автоматически, что он в настоящее время делает. Но есть ли способ поставить указатель мыши при запуске и окно обновления, где-нибудь видимое?


Обновление: @ Pierrely предлагает xdotool почти , что я ищу. Он отлично работает в терминале, но ничего не делает при запуске. (по крайней мере, ничего не видно)

Этот скрипт:

#!/bin/bash

# Triggered from:
# Menu -> Preferences -> Default applications for LXSession -> Autostart

sleep 10
echo >> /home/hrcc/Desktop/debug.log

# Put the mouse pointer somewhere sensible (not on the far-right broadcast screen)

date                           >> /home/hrcc/Desktop/debug.log
whoami                         >> /home/hrcc/Desktop/debug.log
xdotool mousemove --sync 10 10 >> /home/hrcc/Desktop/debug.log 2>>&1
date                           >> /home/hrcc/Desktop/debug.log

exit 0

Создает этот лог-файл:

Mon Jul 13 13:50:36 CDT 2020
hrcc

Таким образом, кажется, что xdotool знает, что он не работает, и блоки, как говорит опция --sync, но я бы хотел нравится работать

1
задан 13 July 2020 в 22:02

2 ответа

Это оказалась синтаксическая ошибка, которую я не заметил, потому что stdout и stderr из сценариев запуска не видны автоматически. Я запустил свой сценарий запуска в терминале, и он выдал мне ошибку в строке, которая не работала.

При ближайшем рассмотрении я заметил двойную стрелку в перенаправлении stderr на stdout. (2>>&1) Заменил на одну стрелку (2>&1), и это работает! В начале даже не нужно спать.


Также обратите внимание, что следующая LTS-версия, 20.04, имеет другой диспетчер отображения, в котором изначально нет этой проблемы. Он помещает указатель в центр прямоугольника, покрывающего все мониторы, что мне хорошо видно, даже если мой единственный монитор физически не подключен.

В любом случае, я подумывал об обновлении дистрибутива, но колебался, потому что это рабочая машина, которая ДОЛЖНА работать, даже если она немного устарела. Затем обновление безопасности сломало диспетчер дисплея...

0
ответ дан 7 August 2020 в 15:52

It would seem like moving some cables around would be the most intuitive answer but:

I don't know what you mean by "startup", during boot?? ... и я не знаю, что вы подразумеваете под окном обновления. Я думаю, что знаю, но .....

Я не знаю, что вы имеете в виду, когда упоминаете "курсор" ... опять же, я думаю, что да, но это противоречит другим вещам, которые я не понимаю. И тогда я вижу, что вы явно используете графический рабочий стол.

Вы имеете в виду два разных этапа? Загрузка, а затем графический рабочий стол?

Что касается загрузки:
Я так или иначе думаю, разве это не решит проблему, если подключить подключение карты к монитору справа, а подключение карты к монитору включено? левый? .... а потом реорганизовать рабочий стол через настройки nvidia?

Если я правильно понимаю (в чем я сомневаюсь), что обозначение экрана при загрузке, я полагаю, выбрано в BIOS ... и я не уверен если вы можете изменить это поведение, если вы Вы используете более одной видеокарты и выбираете между ними ... (а не между соединениями на одной и той же карте. Я могу ошибаться)

Что касается рабочего стола:
(я использую Mate Desktop, но) в разделе Настройки -> Внешний вид -> Windows .... На вкладке «Размещение» можно выбрать один из вариантов «Центрировать новые окна». Похоже, «вы говорите» что окно на самом деле должно быть на вашем среднем экране, так как вы видите «кнопку панели задач»? Возможно, это сделает его видимым в центре этого экрана.

На вкладке «Размещение» есть один вариант «Центрировать новые окна» .. «кажется», как будто вы говорите, что окно фактически должно быть на вашем среднем экране, так как вы видите «кнопку панели задач»? Возможно, это сделает его видимым в центре этого экрана.

На вкладке «Размещение» есть один вариант «Центрировать новые окна» .. «кажется», как будто вы говорите, что окно фактически должно быть на вашем среднем экране, так как вы видите «кнопку панели задач»? Возможно, это сделает его видимым в центре этого экрана.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: