проблема с добавлением моего внутреннего жесткого диска

Я новичок в Ubuntu, и у меня есть гибридный жесткий диск (2 ТБ HDD, 256 SSD)

Я сделал вещи в этом:
Как добавить дополнительный жесткий диск?
и смонтировать его в / hdd

Я думаю, что сделал что-то не так, или я не знаю, что я делаю: (

Я не могу получить доступ к жесткий диск из «файлов» и если я вхожу в каталог этого я не могу редактировать его, только для чтения ... Просто когда я нажимаю на / hdd в gnome-дисках, я могу редактировать его

также в Как установить Ubuntu 18.04 на гибрид SSD + HDD с правильным разделением? Я не могу сделать четвертый шаг ...

Я немного сбит с толку, я просто хочу использовать свой жесткий диск, где я сохраняю свои файлы, и было бы здорово, если бы я мог связать папки в доме с этим.

кто-нибудь может сказать мне, что я должен делать или что я делаю неправильно?

0
задан 15 July 2020 в 10:03

1 ответ

Помимо правильной установки накопителя, вам также необходимо установить желаемое владение и разрешения. Диски, которые автоматически монтируются во время запуска (т. Е. Включены в файл конфигурации / etc / fstab ), по умолчанию принадлежат администратору (« root »). В зависимости от разрешений системы по умолчанию другие пользователи будут иметь доступ только для чтения или могут вообще не иметь доступа.

Это нормально (и действительно желательно), что вы не видите диск «как таковой» в файлах. В Linux вы можете связать любое хранилище из домашней папки. Таким образом, с точки зрения пользователя, все хранилище аккуратно в его доме. Только администратор должен знать, что в действительности хранилище находится под / hdd (в вашем случае).

Изменение владельца

Вы можете изменить владельца точки монтирования ( / hdd ), чтобы передать пользователю весь смонтированный раздел. Вы также можете назначить подпапки в / hdd , что означает папки на смонтированном диске, пользователю или другим пользователям.

Чтобы изменить владельца точки монтирования, используйте команду, подобную:

sudo chown <user>:<group> /hdd

Подставьте логин пользователя и группу, которая должна быть владельцем. В Ubuntu каждый пользователь также принадлежит к группе с одинаковым именем, поэтому он может иметь одинаковый логин.

Изменение разрешений

После смены владельца не будет необходимости изменять разрешения. Каждая папка имеет права доступа («чтение», «запись» и «выполнение»). По умолчанию владелец и группа имеют все разрешения, «другие» могут читать и выполнять, но не могут писать.

Связывание ваших папок

Действительно, вы можете переместить папку данных на жесткий диск и заменить их символической ссылкой, указывающей на новое местоположение. С точки зрения пользователя и в практических целях такая ссылка действует и выглядит как настоящая папка.

2
ответ дан 30 July 2020 в 22:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: