mount.cifs -o vers = 1.0, sec = ntlm завершается сбоем при отсутствии такого файла или каталога

Примечание : это НЕ , дубликат mount.cifs завершается с ошибкой монтирования (2): Нет такого файла или каталога , прочитайте до конца.

Я пытаюсь смонтировать том SMBv1 в Ubuntu 20.04. С smbclient я могу перечислить общие каталоги следующим образом:

smbclient -L //192.168.1.1/usbkey -U (myusername)

После добавления следующих параметров в /etc/samba/smb.conf:

   client min protocol = NT1
   ntlm auth = ntlmv1-permitted
   client use spnego = no

While, в никоим образом Мне удалось смонтировать общий каталог с помощью mount.cifs , даже если я добавил флаги vers = 1.0, sec = ntlm , как было предложено различными ответами, такими как: Сбой mount.cifs с ошибкой монтирования (2): Нет такого файла или каталога

Я пытался:

1. mount.cifs -o vers=1.0,sec=ntlm,username=admin //192.168.1.1/usbkey /mnt/usbkey
2. mount.cifs -o vers=1.0,sec=ntlm,username=admin //192.168.1.1/usbkey$ /mnt/usbkey
3. mount.cifs -o username=admin,vers=1.0,sec=ntlm //192.168.1.1/usbkey /mnt/usbkey
4. mount.cifs -o vers=1.0,username=admin //192.168.1.1/usbkey /mnt/usbkey
5. mount.cifs -o username=admin,vers=1.0 //192.168.1.1/usbkey /mnt/usbkey

И ничего не работало. Сначала он запрашивает у меня пароль, а затем я получаю каждый раз:

mount error(2): No such file or directory

Итак, должно быть что-то еще, , недавно появившееся, которое должно быть установлено, чтобы разрешить монтирование незащищенного Общие каталоги SAMBA v1 (я понимаю риски безопасности и т. Д.).

Интересное последнее замечание: если я включаю полный гостевой доступ (что означает чтение / запись) для общего каталога, то работает mount.cifs. Следовательно, это все еще связано с аутентификацией.

0
задан 15 July 2020 в 15:31

1 ответ

Решение было предоставлено Полом Бенсоном в комментариях. Большое спасибо, Пол! (И спасибо sudodus за указание на полезную ветку для решения проблемы с загрузочной флешкой). Я пишу решение здесь, чтобы прояснить, что проблема решена, насколько я заинтересован.

Процедура описана по следующей ссылке: https://medium.com/@aterro51/ линукс-хау к-затруднительного-Linux-мята-initramfs-стремительные-на-загрузки a6bced4fe49f . Полученные сообщения об ошибках указывают на проблему с корневой файловой системой, которая не позволяет компьютеру загрузиться.

В командной строке initramfs мне сначала нужно было ввести следующее:

(initramfs) exit

Эта команда была полезна для получения пути к корневой файловой системе, которая отображалась в одной из строк вывода: Случилось так, что в этой конфигурации (не разрешающей гостевой доступ) у меня нет корневого общего каталога с именем usbkey , а вместо этого отдельные общие каталоги на корневом уровне.

И, как ни странно, Такой файл или каталог ни разу не был значимым. К сожалению, я привык игнорировать это из-за всех случаев, когда из-за таких вещей, как политики безопасности, mount завершается ошибкой с той же ошибкой.

Я надеюсь, что другие люди сталкиваются с моей проблемой в настоящее время ( с SMBv1 устарела) может помочь в этом вопросе.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: