Есть ли опасность при загрузке существующей Windows 10 на виртуальной машине на отдельном SSD и доступе к разделу с общими данными?

Я смотрел на загрузку моей существующей установки W10, которая уже находится на отдельном SSD от моей установки Ubuntu на машине с двойной загрузкой, например: Запуск реальной установки Windows в VirtualBox в Linux

Все Мои данные / документы хранятся на третьем жестком диске, так что

/dev/nvme0n1p1  NTFS Windows 10 LTSC install (noauto,nouser)
/dev/sda1       exFAT shared data partition (currently mounted at boot by Ubuntu)
/dev/sdb1       Ubuntu 20.04 install

Есть ли риск, что раздел общих данных на / dev / sda1 будет смонтирован одновременно как на виртуальной машине, так и на Ubuntu? Могу ли я потерять данные на этом жестком диске, используя его таким образом? Если так, есть ли альтернативный способ настроить это, чтобы сделать его более безопасным? Мне в значительной степени нужны обе ОС, чтобы иметь доступ к этому разделу данных.

Редактировать : Раздел данных содержит данные MySQL и папку htdocs. Он также содержит некоторые файлы Office (Word / Excel и т. Д.), Которые мне нужно открыть. Он также содержит некоторые файлы Office (Word / Excel и т. Д.), Которые мне нужно открыть. У меня будет только один экземпляр стека LAMP / XAMPP одновременно. Меня больше беспокоит, что файлы Office могут быть повреждены из-за возможного доступа с обеих машин одновременно.

0
задан 22 July 2020 в 20:59

1 ответ

Я использую несколько ОС на одних и тех же данных каждый день. Двойная загрузка и виртуализация не будут иметь никакого значения. Ваш рабочий процесс - это то, что обеспечивает целостность ваших данных.

Если ваши данные находятся в базе данных, то это просто: отвечать на запросы чтения / записи из нескольких источников - это то, что делают приложения базы данных. Одно приложение в одной ОС владеет базой данных - все другие приложения во всех ОС взаимодействуют с этим приложением (не напрямую с данными).

Если ваши данные находятся в таблицах и файлах, не относящихся к базе данных, то вы должны создать свои собственные правила, для которых приложения могут читать / писать (и когда). Удержание разных приложений от попыток чтения / записи одного и того же файла в одно и то же время является главным упражнением в планировании.

1
ответ дан 30 July 2020 в 22:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: