Переопределение только параметра Повернуть для определенного монитора, сохраняя другие значения автоматической конфигурации

В настоящее время Xorg выводит конфигурацию автоматически, и для большинства моих сценариев использования она отлично работает!

Я работаю с программным обеспечением Пассажирской информационной системы и сейчас на одной шине их мониторы установлены вверх ногами.

Я мог бы обойти это с помощью: xrandr - выход HMDI-1 - режим 1920x1080 - повернуть инвертировано

За исключением того, что мое программное обеспечение также использует xrandr чтобы выключить экран ( xrandr - выход HDMI-1 - off ) и снова включить ( xrandr - выход HDMI-1 - auto ) при необходимости через exec вызывает.
Но он проходит через все подключенные устройства и использует вместо них их фактические имена устройств. Это не жесткий код HDMI-1 .

Хитрость здесь в том, что - auto по умолчанию использует конфигурацию по умолчанию, и в этом случае по умолчанию экран имеет ожидаемое вращение, которое из-за его установки вверх дном это ... хорошо ... вверх ногами.

Если бы я добавил вызов xrandr --rotate при загрузке программного обеспечения, это вмешалось бы в другие случаи, которым это не нужно. И решить его в программном обеспечении в этом случае - слишком большая попытка, когда я думаю, что альтернативой может быть предоставление значения по умолчанию с помощью расширения конфигурации Xorg.

Если бы я должен был добавить вызов xrandr --rotate при загрузке программного обеспечения, он вмешался бы в другие случаи, которым это не нужно. И решить его в программном обеспечении в этом случае - слишком большая попытка, когда я думаю, что альтернативой может быть предоставление значения по умолчанию с помощью расширения конфигурации Xorg.

Если бы я должен был добавить вызов xrandr --rotate при загрузке программного обеспечения, он вмешался бы в другие случаи, которым это не нужно. И решить эту проблему в программном обеспечении в этом случае слишком сложно, когда я думаю, что альтернативой может быть предоставление значения по умолчанию через расширение конфигурации Xorg.

Section "Monitor"
    Identifier "???" <-- what to use here, so I don't override other defaults inferred by Xorg?
    Device "???" <-- what to use here, so that it applies to devices found by Xorg?
    Option "Rotate" "inverted"
EndSection

Другой способ, который я могу придумать, - это использовать Xorg: 0 -configure и добавить туда свои дополнения, но в этом случае я не уверен, будет ли конфигурация действительной и не повлияет ли она со всем остальным.

Я не эксперт по X, и вызов Xorg: 0 -configure предоставляет мне слишком много параметров конфигурации, поэтому моя уверенность в его использовании в производстве резко снижается.

1
задан 15 July 2020 в 20:37

1 ответ

Ладно, погуглив, я нашел способ минималистически дополнить автоконфигурацию Xorg (по крайней мере, для секции Monitor ).

/ usr / share / X11 / xorg.conf.d / 00-hdmi-1-default-revolution.conf :

Section "Monitor"
    Identifier "HDMI-1" # Use the one reported by xrandr
    Option "Rotate" "inverted"
EndSection

Я заметил в Xorg.0.log , что этот был поднят, и ууу Первая проблема & Третья проблема может быть решена таким образом!

Что касается Вторая проблема : xrandr --auto кажется использовать информацию, предоставленную аппаратными средствами, и игнорировать значения по умолчанию, установленные программным обеспечением.

Итак, вывод таков: это невозможно сделать , поскольку нет способа решить вторую проблему ] ставится под вопрос.

1
ответ дан 30 July 2020 в 22:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: