Как подключиться к более старым общим ресурсам Samba с Ubuntu 20.04?

На моем другом рабочем столе установлен linux с samba 3.x. Я недавно обновил свой ноутбук HP15 с xubuntu 18.04 до 20.04 с помощью чистой установки. Я смог использовать монтирование cif и обмен файлами между моей другой машиной linux с samba 3.x и моим ноутбуком HP vith xubuntu 18.04. Теперь ноутбук HP может находиться только в Samba (сеть Thunar Browse). Основываясь на поиске в Интернете, единственными изменениями, которые я сделал в своем файле smb.conf, являются

client lanman auth = yes
ntlm auth = yes

, но в любом случае нет соединения.

Я понимаю, что сервер samba не является частью 20.04, включен только общий samba. Я сделал sudo apt install samba , но соединение невозможно, только ошибки. Еще раз: соединение было в порядке с 18.04.

0
задан 15 July 2020 в 17:11

1 ответ

Чтобы подключиться к старому серверу samba, добавьте еще одну опцию в ваш файл smb.conf - выше других, которые у вас есть выше:

client min protocol = NT1

Если вы хотите, чтобы старая машина имела доступ к серверу Ubuntu 20, вам нужно добавить поддержку SMB1 на конец сервера:

server min protocol = NT1

Затем перезапустите smbd: sudo service smbd restart

Причина: версия Samba в Ubuntu 20 отключает SMB1 (samba называет его NT1) как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Хотя вы можете установить первоначальное соединение с сервером, оно по умолчанию будет запускаться с SMB2. В Samba 3.x нет SMB2.

Хотя mount.cifs контролируется ядром Linux, а не smb.conf, он делает нечто подобное. По умолчанию начинается с SMB2. Чтобы смонтировать cifs старой системы, вам нужно указать, что вы хотите использовать smb1. CIFS называет это вер = 1,0 . Вы также можете реплицировать клиентскую опцию lanman auth = yes smb.conf с помощью sec = ntlm

Поэтому добавьте в оператор монтирования cifs: vers = 1.0, sec = ntlm

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: