Войдите на сервер ubuntu 18.04 от имени пользователя root

Я нахожусь в странной ситуации и задавался вопросом, может ли кто-нибудь помочь. Я профессор колледжа, и у меня есть серверный компьютер в моем университете, и системный администратор, который отвечал за машину, оставил работу, пока меня не было летом. Перед тем как уйти, он передал пароль администратора машины моему начальнику, который, в свою очередь, дал его мне. Но я не в списке sudo. Как мне войти на сервер как root и добавить себя в список sudo, чтобы я мог устанавливать и обновлять любые необходимые пакеты? Любая помощь будет действительно очень полезна!

1
задан 16 July 2020 в 08:17

1 ответ

Вы не можете добавить себя в Файл / etc / sudoers из вашей учетной записи, если у вас нет прав для его редактирования.

Поскольку у вас есть пароль root , вы можете использовать следующую команду:

su root

запросите у вас пароль, где вы должны ввести пароль пользователя root для входа в систему как root. Теперь вы являетесь пользователем root и сможете вносить любые изменения в понравившуюся машину.

Не забудьте запустить Выход когда вы закончите, чтобы предотвратить причинение непреднамеренного вреда компьютеру. Это позволит вам выйти из системы как root.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Разъяснения по использованию su в комментарии Stormlord. По умолчанию при запуске su вы войдете в систему как пользователь root . su можно использовать для входа в систему как любой другой пользователь в вашей системе, если вы указали имя этого пользователя в качестве аргумента для su

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: