Случайное зависание (в том числе во время попытки установки)

Я пытаюсь установить Ubuntu 20.04 Server на Intel NUC (NUC8i3BEK). Он имеет 256 ГБ SSD и 8 ГБ (2x 4 ГБ) оперативной памяти. Я только что обновил BIOS (сегодня) до последней версии (0081).

Ранее он работал под управлением 20.04 (обновлен с 18.04), но я хотел сделать чистую установку, чтобы очистить его и настроить несколько вещей по-другому , Я столкнулся со странной проблемой, когда через 24 часа она отключалась от сети (подозреваю, что это связано с обновлением DHCP), и подумал, что это тоже исправит. Совсем недавно он начал зависать во время загрузки, но без явного сообщения об ошибке.

Я скачал версию Ubuntu Server 20.04 для AMD64 (ubuntu-20.04-live-server-amd64.iso). Я подтвердил правильность MD5.

Когда я пытаюсь установить его, программа установки зависает. Каждый раз он зависает в несколько ином месте - иногда он даже не достигает генерации ключа, иногда я могу выбрать язык и перейти к следующему экрану, прежде чем он замерзнет. Как только она зависает, клавиатура полностью не реагирует (даже на Ctrl + Alt + Delete), и я должен выключить и снова включить питание машины.

Вещи, которые я пробовал:

  • Запись изображения с помощью Etcher (на Mac)
  • Запись образа с использованием Rufus (в Windows) в режимах ISO и DD
  • Включение и выключение загрузки UEFI
  • Два разных USB-накопителя

У меня та же проблема с установщиком Ubuntu 18.04, однако мне удалось установить Ubuntu 16.04. Однако через несколько минут он также замер и рухнул.

Эта последняя часть меня смущает - теперь это похоже на аппаратную проблему. Я сейчас использую MemTest86 (V8.4 Free), но пока ошибок нет (Проход 1/4 завершен).

Я сейчас в растерянности - есть идеи, как / куда идти дальше? Чтобы бросить изогнутый шар, у меня действительно есть доступ к WiFi, и подключение через кабель Ethernet было бы огромной болью.


РЕДАКТИРОВАТЬ:

С момента публикации я прошел список отладки Intel. Я пробовал другой источник питания, удаляя / меняя модули памяти, удаляя SSD и сбрасывая параметры BIOS. Без изменений.

Теперь у меня есть воспроизводимый вариант использования - Ubuntu 20.04 Desktop edition. Я могу загрузиться в режиме «Try Ubuntu», и он длится около 15-30 секунд перед зависанием. Он никогда не восстанавливается, и мне приходится выключать и выключать его вручную.

Служба поддержки Intel утверждает, что они не могут помочь, поскольку Ubuntu не является поддерживаемой ОС. Я собираюсь посмотреть, смогу ли я загрузить установщик Windows 10 и воспроизвести проблему, но это плохо для нашей медленной связи.

0
задан 17 July 2020 в 02:05

1 ответ

ОБНОВЛЕНИЕ

После загрузки Windows 10 ISO я обнаружил, что точно такое же поведение произошло во время установки Windows 10 - он завис через несколько минут после загрузки.

Intel заменяет его по гарантии (он был приобретен в декабре 2018 года).

В случае, если кто-то еще наткнется на это, я советую следующее:

  • Проверить все проблемы с установленным пользователем оборудованием - удалить / заменить / проверить память, жесткий диск и т. д.
  • Протестируйте источник питания (попробуйте новый адаптер питания)
  • Протестируйте программное обеспечение - попробуйте другую ОС, live CD и т. Д.

После того, как вы протестировали и прошли все эти этапы, обратитесь в корпорацию Intel для получения гарантийной заявки. Я смог объяснить, что я тестировал, и они смогли начать гарантийный процесс.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: