Как освободить место на загрузочном разделе после удаления старых ядер? [дубликат]

Я обновляюсь с Ubuntu 14.04 до 16.04. Когда я пытался обновить, он выдавал ошибки о нехватке памяти. После поиска в Интернете я обнаружил, что удаление старого ядра помогает.

Я удалил старое ядро, и мне удалось освободить место. Однако для обновления по-прежнему требуется больше места (более 3 ГБ). Как сделать доступным больше места ?. Мой раздел имеет размер 19 ГБ

0
задан 19 July 2020 в 11:51

1 ответ

Я прошел через это с разделом 15 ГБ, то есть обновление продолжилось, но пришло предупреждение о дисковом пространстве. В основном это удалось, но мне понадобился некоторый технический опыт для исправления загрузки.

Сообщение о временном освобождении как можно большего количества места в старой системе. Ниже я просто привожу некоторые общие идеи.

19 ГБ достаточно много для системного раздела (особенно 14.04), поэтому, если вам удалось его заполнить, это может указывать на то, что у вас нет отдельного раздела для home ].

  • Итак, во-первых, если / home находится в системном разделе, будет удалить все пользовательские данные и убедиться, что резервная копия ваших пользовательских данных актуальна. Вы положите их обратно после обновления. Скрытые пользовательские данные конфигурации в основном могут оставаться, поскольку они не занимают много места, за исключением . thunderbird и данные конфигурации браузера, которые могут содержать несколько МБ кеша.
  • Очистить кэш хранимых установочных файлов, обновить базу данных вашего пакета и удалить неиспользуемые зависимости: sudo apt-get обновить && sudo apt-get clean && sudo apt-get autoclean && sudo apt-get autoremove . Они будут загружены и установлены снова, когда это необходимо, но в основном вы все равно будете загружать обновленные версии.
  • Затем действительно удалите все старые ядра: для них требуется более 300 МБ каждое.
  • Принесите размер запишите файлы вниз. Другие файлы журнала можно удалить с помощью sudo rm -v / var / log / * log * . При почти заполненном диске у вас могут быть мегабайты файлов журналов.
  • Временно удалите пользовательские приложения (LibreOffice, Gimp, Thunderbird, дополнительные браузеры, которые вы установили, ...). Они легко переустанавливаются в обновленной системе.
  • Снова удалите зависимости, которые больше не используются после удаления приложений: sudo apt-get autoremove

Проверьте свой прогресс с помощью df -h /

Это позволит вам получить несколько ГБ свободного места, достаточного для обновления.

2
ответ дан 30 July 2020 в 22:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: