Повышение частоты процессора на Thinkpad X220 с процессором i5-2540M, Ubuntu 20.04

я сталкиваюсь со странным поведением на своем ноутбуке (Thinkpad X220, процессор Intel i5-2540M). Недавно я перешел с Windows 7 на Ubuntu 20.04, и я надеялся, что все будет отлично работать. После того, как я только запустил мой компьютер, все стало работать нормально.

Но, иногда все резко замедляется на моем экране, и моя мышь сильно отстает (выглядит как 1 FPS). Все (ЦП, использование ОЗУ и т. Д.) В порядке, кроме частоты ЦП. Он сильно всплывает.

Так как мой компьютер работал просто отлично, когда я работал под управлением Windows, я полагаю, это может быть связано с драйверами Linux и инструментами управления питанием и частотой.

Кто-нибудь сталкивался с таким же поведением при работе с Ubuntu или какой-нибудь другой дистрибутив Linux на этом Thinkpad?

В настоящее время мой компьютер использует драйвер intel_pstat в активном режиме, но без функции Harware Managed P-states (HWP) . Должен ли я запустить его в пассивном режиме (intel_cpufreq)? Или вместо этого используйте драйвер acpi-cpufreq ?

Другие вопросы: Один из них будет в твердотельном накопителе внутри кэдди, который заменил оптический привод. Я не ...

Я пытаюсь установить KDE Neon и Windows 10, каждый на разные твердотельные накопители в Dell Vostro 3550 2012 года (Bios A12).

Один из них будет в твердотельном накопителе внутри кэдди, который заменит оптический привод. Я не против какой, но просто не могу загрузиться.

Всякий раз, когда я заставлял Grub работать, попытка выбрать caddy OS выдает следующее сообщение:

error: no such device: (long string that changes at each install).
error: hd1 cannot get C/H/S values.
error: you need to load the kernel first.

Press any key to continue..._

Любая помощь?

0
задан 18 July 2020 в 16:11

1 ответ

Наконец-то мне это удалось.

  1. Сначала установите чистые оба SSD.
  2. Установили Windows 10 на том, что будет SSD0 (оригинальный слот для жесткого диска ноутбука), чтобы создать загрузочный сектор. .
  3. Установка скопировала, переместила SSD Windows 10 в caddy, сделав его SSD1.
  4. Вставил другой SSD в оригинальный слот для жесткого диска и установил KDE Neon на весь диск.
  5. После установки перезагрузился и выбрал загрузите Neon в меню Grub.
  6. Открыл окно терминала и запустил sudo grub-install / dev / sdb (указывая на диск caddy с Windows 10). Them sudo update-grub .
  7. Выключил ноутбук и переключил SSD - поместив SSD с Windows 10 на оригинальный слот для жесткого диска и KDE Neon SSD в caddy.

Grub запускает и запускает каждую систему правильно.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: