Как скрыть папки от определенных пользователей в Ubuntu 20.04 (LTS) с помощью samba

Я использую ubuntu 20.04 на vps и я собираюсь использовать samba, чтобы просто скрывать папки от пользователей, которые не могут их редактировать / открывать. Насколько я знаю, Samba используется для обмена файлами с компьютерами Windows или другими системами. Это не то, чего я пытаюсь достичь. Единственное, для чего я хочу использовать samba, - это скрыть эти папки в списке пользователей, занесенных в черный список, и сделать их видимыми для другого набора. Мне трудно это проверить, так как у меня есть только один VPS, который я не могу сбросить, впоследствии я не сделал много испытаний сам. Большинство учебных пособий, которые я нашел в Интернете, предполагают, что вы захотите использовать общий доступ к другим системам, что, как я уже сказал, я не хочу делать. Любая подобная помощь будет принята с благодарностью.

Пример: у меня есть 3 пользователя и личная папка для каждого пользователя. (Все они имеют свою собственную учетную запись). Я хочу, чтобы другие пользователи не видели личные папки других пользователей.

(Здесь есть еще один вопрос, который задает то же самое, но этот вопрос связан с версией для настольного компьютера, а не с версией CLI. Я просматриваю пост и не смог найти никакой полезной информации о том, как решить мою проблему.)

0
задан 5 July 2020 в 18:35

1 ответ

Если бы вы говорили о пользователях, подключающихся к общему ресурсу из другой системы, я бы сказал, добавьте «общий доступ на основе общего доступа enum = yes» к общему ресурсу, но звучит так, как будто вы имеете в виду, что пользователи входят компьютер напрямую. Если это так, то блокирование доступа пользователей к каталогу на компьютере с Linux не имеет никакого отношения к Samba, и я не думаю, что вы можете остановить их просмотр других каталогов.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: