Как навсегда исправить ошибки с томом NTFS, который будет монтироваться в режиме RW. Каждый раз после загрузки Windows требуется ntfsfix

У меня есть один SSD-диск с установленными Windows 10 и Ubuntu 20.04 на одном диске. У меня также есть второй жесткий диск с файловой системой NTFS, который должен использоваться совместно с Windows и Ubuntu. Я поместил запись в / etc / fstab для автоматического монтирования жесткого диска, однако он монтируется только для чтения. Если я запускаю «ntfsfix / dev / sdb2» и перезагружаю Ubuntu - диск монтируется в режиме RW так, как я хочу.

Однако, если я использую Windows (просто загрузку и выключение) и после этой загрузки Ubuntu - у меня есть та же ошибка с HDD - он установлен не в RW, а в режиме только для чтения. Поэтому мне снова нужно выполнить «ntfsfix», перезагрузить Ubuntu.

Есть ли способ навсегда исправить эту ошибку? Я знаю, что можно выполнять ntfsfix во время каждой загрузки Ubuntu, но это решение кажется мне не элегантным. Отключение Hybernate в Windows, похоже, не является решением, поскольку жесткий диск не является системным и не используется системой Windows.

Том жесткого диска, который я монтирую, не является системным, он предназначен только для файлов данных / мультимедиа. Жесткий диск имеет 3 раздела (два небольших нераспределенных и неотформатированных 1 МБ и 45 МБ до и после основного раздела и один основной раздел / dev / sdb2 со всем дисковым пространством)

1
задан 21 June 2020 в 23:48

1 ответ

Наконец я понял, что причина была в Windows, а не в Ubuntu. Я думал, что режим гибернации Windows влияет только на системный раздел, однако он влияет на ВСЕ разделы ntfs, просматриваемые Windows.

Поэтому решение состоит в том, чтобы отключить режим гибернации в Windows:

powercfg -h off

После Эта команда в Windows, Ubuntu будет монтировать все разделы NTFS в режиме RW. Таким образом, это решение не только для системного раздела Windows, но и для всех разделов NTFS, «затронутых / просматриваемых» окнами с активным режимом гибернации. Спасибо Серафиму-Далю за помощь в комментариях.

PS. Аналогичное решение для системного раздела Windows здесь: Невозможно смонтировать файловую систему Windows (NTFS) из-за спящего режима

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: