Застрял в загрузочном заставке после chown -R user / *

я запустил:

chown -R [myuser] /*

по ошибке, и теперь Ubuntu не загружается. Все, что я вижу, это экран загрузки Ubuntu. Я не могу ssh войти в машину. Сервер Apache не работает, но ping работает.В корневой оболочке (когда я загрузился в рекавери) я обнаружил, что sudo также не работал из-за неправильных разрешений для / Файл etc / sudoers . Мне удалось это исправить. Машина все еще не загружается.

Как мне отменить изменения, сделанные chown -R [mynonrootuser] / * ? Как мне вернуть все к его разрешениям по умолчанию?

0
задан 27 July 2020 в 02:03

1 ответ

Сброс имен владельцев и имен групп-владельцев может занять много часов. По сути, вам нужен другой раздел (или Live USB с постоянством и всеми установленными приложениями), а затем клонируйте разрешения от рабочей установки до сломанной:

Хотя я специально не делал этого в своей собственной системе, я разрабатывал сценарий и перед полной его отладкой выполнил chown в / etc и некоторых других системных каталогах. Я использовал информацию из принятого выше ответа и написал свой собственный сценарий, чтобы исправить имя владельца и имя группы-владельца для каждого файла.

Большинство людей просто переустанавливают систему и все ранее установленные приложения. Однако для себя я не мог вспомнить все настройки я

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: