Ubuntu в Raspberry Pi 4 Internet / Date Issues

Я установил Ubuntu Server 20.04 на модель Raspberry Pi 4 4GB. Он предназначен для медиа / файлового сервера для моих родителей.

Я все это настроил у себя дома, и он отлично работает. Однако, когда я подключаю его к родителям, он просто не попадает в сеть. Единственная реальная разница между моим домом и моими родителями - это сеть.

Я пробовал несколько кабелей Ethernet. Если я что-то пингую, я получаю ping: : временный сбой в разрешении имени . На административной панели маршрутизатора я вижу MAC-адрес Pi, но имя хоста пустое. ip route возвращается пустым. Я попытался подключиться непосредственно к маршрутизатору, а также через коммутатор к маршрутизатору.

Другая странная и, возможно, связанная с этим вещь заключается в том, что дата на Пи всегда неверна. Когда он подключен ко мне, он отлично проводит время по сети. При подключении к моим родителям дата застряла в последний раз, когда я имел его в сети. Я отключаю и устанавливаю дату вручную, а снова устанавливаю . timedatectl 1 читает это после этого

                <roughly correct time, since I manually set it>
                Time zone: <Correct time zone>
System clock synchronized: no                          
              NTP service: active                       
          RTC in local TZ: no

Я действительно в растерянности на данный момент. Единственное отличие - мой маршрутизатор и мои родители, и, похоже, с их маршрутизатором все в порядке.

Пожалуйста, кто-нибудь знает, что еще я могу попробовать решить эту проблему?

Редактировать: Чтобы ответить на некоторые комментарии ...

Фильтрация по MAC-адресам не включена, и на маршрутизаторе включен DHCP.

Маршрутизатор от ISP, Slic Network, и это 844G-1. sudo dhclient -v приводит к DHCPDISCOVER на порту 67 wlan0 | eth0 до 255.255.255.255 с интервалом в течение нескольких минут, что в итоге приводит к Не получено ни одного DHCPOFFERS. .

Я не вижу ничего явно неправильного в файлах журнала.

2
задан 15 July 2020 в 03:35

1 ответ

Время вряд ли связано, так как rpi не имеет RTC, ему нужно получать время из сети при каждой загрузке.

Вероятно, это не проблема брандмауэра при сбое DHCP , поскольку isc-dhcp-client использует необработанные сокеты, минуя правила брандмауэра, если, конечно, нет некоторых правил, перечисленных с iptables -vnL -t raw . Есть ли несколько запущенных экземпляров dhclient? Прежде чем вручную запустить dhclient -v , попробуйте сначала запустить killall dhclient . Это может дать вам дополнительные выходные данные для отладки.

Если маршрутизатор видит MAC-адрес Pi, он также перечисляет IP-адрес?

С учетом всего сказанного, держу пари, это просто опечатка, возможно, где-то в вашей конфигурации DNS или netplan / networkd. Чтобы проверить, пропингуйте IP-адрес вашего маршрутизатора, а не имя хоста.

0
ответ дан 30 July 2020 в 22:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: