Есть ли сочетание клавиш для дублирования строки в gedit?

Есть ли способ дублировать текущую строку в gedit с помощью сочетания клавиш?

Название ОС: Ubuntu 20.04.1 LTS
версия gedit: 3.36.2

2
задан 31 July 2020 в 00:38

2 ответа

Насколько я понял, в gedit нет сочетания клавиш для дублирования текущей строки.

Дополнительные сведения см. По этой ссылке: https: //help.gnome .org / users / gedit / stable / gedit-shortcut-keys.html.en

0
ответ дан 2 August 2020 в 22:01

На самом деле существует сторонний подключаемый модуль gedit (совместимый с версией gedit >= 3.14), который добавляет сочетание клавиш для дублирования текущей строки или выделения. Вот как это включить:

  1. Загрузите и распакуйте zip-файл, содержащий плагин, из этого репозитория GitHub: https://github.com/hannenz/duplicate

    В качестве альтернативы вы можете использовать git (установите его, запустив sudo apt install git), чтобы загрузить его в свою папку ~ с помощью:

    git clone https://github.com/hannenz/duplicate.git ~/дубликат
    
  2. Скопируйте содержимое извлеченной или клонированной (в зависимости от того, как вы скачали) папки (duplicateline.plugin и duplicateline.py) в ~/.local/share. /gedit/плагины. Если папка не существует, создайте ее с помощью файлового менеджера или запустив:

    mkdir -p ~/.local/share/gedit/plugins
    
  3. Затем откройте gedit → щелкните меню-гамбургер (значок с тремя линиями вверху справа) → НастройкиПлагины и установите флажок Дублировать строку.

    enter image description here

  4. Теперь вы можете использовать сочетание клавиш Ctrl+Shift+D, чтобы дублировать текущую строку или выделение.

Чтобы удалить плагин, выполните шаг 3 и снимите флажок Duplicate Line, а также удалите файлы duplicateline.plugin и duplicateline.py из ~/ .local/share/gedit/plugins.

5
ответ дан 23 October 2020 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: