Есть ли реальное преимущество в установке сервера Ubuntu над ОС Raspberry Pi на Raspberry Pi? если я собираюсь использовать его без головы? [закрыто]

Есть ли реальное преимущество в установке Ubuntu Server по сравнению с ОС Raspberry Pi на Raspberry Pi, если я собираюсь использовать его без головы?

Я бы использовал Raspberry Pi 4 Model B, 2 ГБ ОЗУ .

Я бы использовал его как VPN-сервер и локальный сервер разработки.

Спасибо.

0
задан 1 August 2020 в 13:34

1 ответ

Есть ли реальное преимущество в установке сервера Ubuntu над ОС Raspberry Pi на Raspberry Pi, если я намерен использовать его без головы?

Я так понимаю, вы имеете в виду Raspbian. Raspbian довольно близок к Debian и следует за версиями Debian, совпадая с названиями выпусков. Однако они включают полезные инструменты для RPi, которых нет в Debian, и компилируют пакеты для RPi.

Ubuntu также основан на Debian, но с другим циклом выпуска, и многие инструменты изменены. На мой взгляд, для большинства серверных целей эти изменения не слишком очевидны, и нет никакой разницы в том, что вы можете делать, а что нет; оба являются очень производительными дистрибутивами Linux с кучей доступного программного обеспечения.

Нет проблем запустить Raspbian в режиме без заголовка - просто возьмите минимальный образ и продолжайте. Графический интерфейс не установлен, и вы можете выбирать, какие пакеты вам нужны.

Настоящее преимущество состоит в том, чтобы придерживаться того дистрибутива, который вам знаком и с которым вам комфортно. Для меня Ubuntu и Debian достаточно близки, и я чувствую себя комфортно с ними обоими.

0
ответ дан 2 August 2020 в 21:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: