Как обновить с Ubuntu 16.04 LTS до 20.04 (в виртуальной машине)

Я совершенно новый пользователь Ubuntu (в виртуальной машине, потому что я использую Windows 7 для не-Ubuntu вещей RIP ME) Но мне нужно обновиться до 20.04 (и я использую 16.04), но как обновить?

Без: Купите компьютер с установленной Ubuntu, Скачайте .iso файл или скачайте .iso файл в этой виртуальной машине В VMWare.

0
задан 1 August 2020 в 16:53

2 ответа

В дополнение к ответу Emoji я бы рекомендовал сделать образ диска виртуальной машины, прежде чем продолжить с обновлением. Способ создания образа диска будет зависеть от того, какое программное обеспечение гипервизора виртуальной машины вы используете. Вы можете найти инструкции для VMware здесь .

Если у вас есть резервная копия для безопасности, для выполнения обновление относительно просто с помощью команд:

sudo apt update && sudo apt dist-upgrade
sudo do-release-upgrade

Создание образа особенно важно, поскольку вы собираетесь перейти с 16.04 на 20.04, что является значительным скачком. Если что-то пойдет не так, вы можете легко вернуться к тому месту, где вы начали.

2
ответ дан 2 August 2020 в 22:00

Не существует прямого поддерживаемого пути выпуск-обновление.

  1. Поддерживаемый метод - выпуск-обновление с 16.04 до 18.04, а затем выпуск-обновление снова с 18.04 по 20.04. Остановите и устраните любые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, прежде чем продолжить.

    • Резервное копирование или снимок виртуальной машины или клонирование виртуальной машины перед началом является разумным.
     sudo apt update
    sudo apt upgrade // Подготовьте систему 16.04 к выпуску-обновлению
    do-release-upgrade // с 16.04 по 18.04. Система предложит вам ввести пароль
    
    sudo apt update
    sudo apt upgrade // Проверить на наличие ошибок. Остановитесь, если есть ошибки.
    do-release-upgrade -d // -d требуется до 13 августа 2020 г., когда 20.04.1
    // выпущен. После этого НЕ используйте -d.
    



2. Этот классический метод Debian является прямым ... но НЕ поддерживается и не тестируется. Если вы это сделаете, и что-то сломается, мы вам не поможем. Мы просто посоветуем вам выполнить чистую установку. За последние четыре года было много изменений, поэтому может произойти поломка.

  • Резервное копирование, или снимок виртуальной машины, или клонирование виртуальной машины перед началом очень разумно.
  • Удалите все программные пакеты, отличные от Ubuntu.
  • sudo apt update и sudo apt upgrade
  • Отредактируйте исходники вручную: замените все строки «xenial» на «focal»
  • Выполните sudo apt dist-upgrade . НЕ соглашайтесь, не прочитав вывод. Перед утверждением обновления разрешите все "отложенные" пакеты. Убедитесь, что ваш рабочий стол не удален при обновлении.
  • Переустановите все программные пакеты, отличные от Ubuntu.

  1. Часто проще и быстрее всего при пропуске нескольких выпусков просто переустановить Ubuntu.

    • Резервное копирование или снимок виртуальной машины или клонирование виртуальной машины перед началом - это разумно.
    • Вам не нужно стирать или форматировать. У установщика Desktop есть возможность установить его в текущую файловую систему, просто перезаписав текущие системные файлы. Это может (или не может) стереть некоторые настройки, но это наименее навязчивый метод.
    • Конечно, у вас есть возможность стереть данные и начать заново. Для некоторых пользователей предпочтительнее новый чистый лист.
1
ответ дан 2 August 2020 в 22:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: