Что на самом деле означает «Поддержка ZFS»?

Итак, в новом Ubuntu 20.04 (который у меня есть) на странице их блога написано, что

Ubuntu 20.04 LTS поставляется с новой файловой системой ZFS, которая включает собственное аппаратное шифрование, удаление устройств, обрезку пула и улучшенную производительность. Хотя мы все еще экспериментируем, мы построили эту функцию с добавлением zsys.

Я хотел понять эту « поддержку » и что на самом деле они под этим подразумевают.

Итак, сделав ] df -T Я получил следующий результат (из которых я отправляю первые 2 соответствующих столбца):

Filesystem     Type    
udev           devtmpfs   
tmpfs          tmpfs      
/dev/sdb2      ext4     
tmpfs          tmpfs      
tmpfs          tmpfs      
tmpfs          tmpfs      
/dev/loop0     squashfs   
/dev/loop4     squashfs   
/dev/loop3     squashfs   
/dev/loop2     squashfs   
/dev/loop5     squashfs   
/dev/loop7     squashfs   
/dev/loop11    squashfs    
/dev/loop9     squashfs    
/dev/loop10    squashfs    
/dev/loop1     squashfs    
/dev/loop12    squashfs    
/dev/loop8     squashfs     
/dev/loop13    squashfs     
/dev/loop14    squashfs     
/dev/loop18    squashfs     
/dev/loop17    squashfs     
/dev/loop16    squashfs     
/dev/loop15    squashfs     
/dev/loop6     squashfs     
/dev/loop19    squashfs    
/dev/sda2      vfat         
tmpfs          tmpfs       
tmpfs          tmpfs
/dev/sdb1      fuseblk

Итак, я вижу ext4, а не zfs, затем я узнал, что у нас есть модуль zfs, но он не загружен как lsmod | grep zfs ничего не дал, поэтому я выполнил sudo modprobe zfs (теперь я мог видеть это при выполнении lsmod ), но после загрузки команда zfs была до сих пор не распознан, и в этой статье Начало работы с ZFS Ubuntu 20.04 я обнаружил, что мне нужно установить его с помощью apt.

Также на стороне примечания, если я попытаюсь найти модули ext, тогда lsmod | grep ext4 ничего не дает.
Команда zfs все еще не распознана, и в этой статье Начало работы с ZFS Ubuntu 20.04 я обнаружил, что мне нужно установить ее с помощью apt.

Также в примечании, если я попытаюсь найдите дополнительные модули, затем lsmod | grep ext4 ничего не дает.
Команда zfs все еще не была распознана, и в этой статье Начало работы с ZFS Ubuntu 20.04 я обнаружил, что мне нужно установить ее с помощью apt.

Также на стороне примечания, если я попытаюсь найдите дополнительные модули, затем lsmod | grep ext4 ничего не дает.
Так какой цели служит модуль? Почему все это еще не предустановлено? Я что-то упустил?


Итак, я понял, почему и где ZFS настраивается при установке, но я не понимаю, что предположим, что вы не настраиваете ZFS при установке и теперь хотите это сделать, тогда сначала у вас есть чтобы загрузить некоторые модули, а затем установить zfsutils. Это почему? Почему он не построен так, как будто мы можем просто загрузить все это?

Кроме того, в настоящее время я не могу найти модули ext4

5
задан 12 July 2020 в 11:07

2 ответа

При установке Ubuntu для корневого раздела / требуется создать некоторую файловую систему . В Ubuntu до 19.10 были такие опции, как расширенная файловая система , btrfs , JFS , XFS и т. Д. Из всех опций доступная расширенная файловая система, если быть точным, на данный момент предпочтительнее ext4 *.
* Есть некоторые блоги, в которых говорится, что Linux может постепенно перейти на btrfs.

Эоан Эрмине объявил поддержка ZFS для корневой файловой системы. Согласно Новые функции - Eoan Ermine / ReleaseNotes :

ZFS в корне

  • Поддержка ZFS в качестве корневой файловой системы добавлена ​​в качестве экспериментальной функции в 19. 10
  • Создавайте файловую систему ZFS и разметку разделов автоматически прямо из установщика

У Эоана Эрмине была ZFS версии 0.8.1. Опция использования ZFS для корневой файловой системы доступна только , - в установщике, т. Е. При установке Ubuntu. Использование является экспериментальным и, следовательно, необязательным.

Focal Fossa (20.04) представила более новую версию ZFS, и это был первый выпуск LTS с поддержкой ZFS для корневой файловой системы. Из Хранение / Файловые системы - Focal Fossa / ReleaseNotes :

ZFS 0.8.3

Продолжая то, что началось в выпуске Eoan, Ubuntu Focal отправляет zfs 0.8.3. По сравнению с тем, что было доступно в предыдущем выпуске LTS, zfs 0.8 содержит много новых функций. Основные моменты включают в себя:

  • Native Encryption (с включенным аппаратным ускорением в Focal)
  • Удаление устройства
  • Pool TRIM
  • Последовательная очистка и восстановление (производительность)

Хотя Ubuntu поддерживает ZFS, но Линус Торвальдс не рекомендует его использовать из-за проблем с лицензированием от Oracle.

Кажется, вы установили Ubuntu в / dev / sdb2 , который отформатирован в файловой системе ext4. sqashfs - это файловая система, используемая привязками в устройствах с маленьким циклом (см. Маленькие устройства с быстрым циклом, видимые в утилите gnome-disk ИЛИ какова функция оснастки ubuntu-core ). В результате вы не нашли ничего связанного с ZFS в вашей системе.

Хотя Ubuntu запустил поддержку ZFS для корневых разделов после выпуска Eoan Ermine, ZFS был поддержан для других разделов. с Xenial Xerus (16. 04) (см. Ubuntu 16.04 LTS (Xenial Xerus) - История версий Ubuntu - Википедия ). zfsutils-linux - это пакет, который предоставляет некоторые утилиты управления для ZFS. Если вы запустите cat / proc / filesystems | grep zfs без установки вышеупомянутого пакета, вывод будет пустым, что означает, что некоторые, если не все, операции для ZFS не будут доступны и могут работать не так, как ожидалось.

Аналогично, e2fsprogs предоставляет утилиты управления для расширенных файловых систем. Это включает в себя ext2, ext3 и ext4. Этот пакет в основном поставляется предварительно установленным, поскольку на данный момент ext4 является широко используемой файловой системой для системы Linux. Информацию о предустановленных пакетах смотрите в соответствующем файле манифеста. Например, это файл манифеста для образа сервера 20.04 .


Некоторые похожие статьи:

9
ответ дан 30 July 2020 в 22:09

Итак, я понял, почему и где ZFS настраивается при установке, но я не понимаю, предположим, что вы не настраиваете ZFS после установки и теперь хотите это сделать, а затем сначала необходимо загрузить некоторые модули, а затем установить zfsutils. Это почему? Почему это не сборка, как будто мы можем просто загрузить все это?

Установщик удаляет неиспользуемые пакеты с учетом вашей текущей конфигурации. Он не оставляет установленные большинство утилит администрирования файловой системы по умолчанию, потому что большинство людей не будут редактировать разделы дальше, но с готовностью распознают типы файловой системы, которые вы используете.

1
ответ дан 30 July 2020 в 22:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: