Setting static IP to virtual box VM is not working

I want to assign a static IP to ubuntu 18.04 VM in a virtualbox. I had bridged adopter for adapter 1 and i tried below steps to set static IP,

  1. In the virtual box Host Network Managementt setting, disabled DHCP.
  2. Made Adapter 1 attaching to option as HostOnly Adapter
  3. Started VM and inside VM, opened /etc/netplan/01-netcfg.yaml and made below modifications
network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
    eth0:
      addresses: [10.110.249.15/24]
      gateway4: 10.110.249.1
      nameservers:
        addresses: [10.110.249.1, 8.8.8.8]
      dhcp4: no

My requirement is to access all the hosts in 10.110.249 network and with the above steps i was not able to do that.

How to fix this? Should i just change the adapter 1 setting to bridged adapter and start the VM?

Also in bridged adapter mode, if the host machine where virtual box is installed is accessible to other hosts, will the ubuntu VM also be accessible?

0
задан 6 August 2020 в 23:15

1 ответ

Если вы хотите получить доступ к виртуальным машинам друг от друга, вы можете просто сделать это, назначив всем им один и тот же сетевой адаптер. Однако, если вы также хотите получить доступ к ОС хоста, на которой размещены все виртуальные машины, вам необходимо настроить сетевой адаптер в «мостовом режиме».

Я попытаюсь объяснить концепцию. Предполагая / создавая различные сценарии.

1. У вас есть система, подключенная к домашнему маршрутизатору

Когда вы подключаете свою систему к маршрутизатору через Wi-Fi или кабель Ethernet.
Ваш маршрутизатор назначает вашей системе IP-адрес, этот IP-адрес считается частным IP-адресом. Ваш интернет-провайдер предоставляет вам единый публичный IP-адрес. Этот общедоступный IP-адрес преобразуется в ваш частный IP-адрес с помощью NAT (преобразователя сетевых адресов) вашим маршрутизатором.

А частный IP-адрес, назначаемый вашим устройствам, подключенным к вашему маршрутизатору, определяется DHCP (протокол динамической конфигурации хоста) ). Он автоматически создает IP-адрес для назначения. Следовательно, это можно понимать как своего рода сопоставление или назначение динамических IP-адресов. Теперь вы также можете назначать статический IP-адрес своим устройствам, управляя настройками маршрутизатора.

Разница между ч / б динамическим и статическим IP-адресами заключается в том, что если вы отключите устройство и подключите его позже, Все хосты, подключенные к вашему маршрутизатору, могут разговаривать или взаимодействовать друг с другом, независимо от того, выполняется ли статическое или динамическое назначение, потому что для связи вам необходимо знать IP-адрес. Чтобы проверить это, вы можете попробовать проверить связь с вашим мобильным телефоном или любым другим устройством в вашей LAN (локальной сети) с помощью вашего ПК.

2. Вы создаете виртуальную машину на своем ПК

Теперь, когда вы создали виртуальную машину на своем ПК с помощью Virtual Box. IP-адрес, назначенный вашей виртуальной машине, обрабатывается сетевым адаптером Virtual Box. По сути, вы могли бы сказать, что ОС вашего хоста теперь работает как маршрутизатор для ваших виртуальных машин, и управление этим IP-адресом осуществляется Virtual Box.
Теперь Virtual box поставляется с настройкой NAT-сети и режима моста.

NAT-сетевой режим

Это что-то вроде идеологии от ПК к маршрутизатору, которую я объяснял ранее. ОС вашего хоста, на которой работает Virtual Box, действует как маршрутизатор для вашей виртуальной машины. Теперь в этом случае все виртуальные машины могут взаимодействовать друг с другом, если они используют один и тот же сетевой адаптер, однако они не могут взаимодействовать с ОС хоста, на которой работает Virtual Box.

Мостовой режим

В этом случае Virtual Box выравнивает все виртуальные машины параллельно вашей операционной системе. Это означает, что назначение IP-адресов для всех ваших виртуальных машин теперь выполняется маршрутизатором, с которого вы подключаетесь к Интернету с ОС вашего хоста, на которой работает Virtual Box. Теперь все ваши виртуальные машины могут взаимодействовать друг с другом, включая вашу ОС хоста.


Заключение

Теперь я считаю, что вы знаете, что делать с вашей проблемой, и можете применить к ней правильное решение. Чтобы виртуальные машины взаимодействовали друг с другом, вам не нужно назначать статический IP-адрес. Однако, если вы хотите создать какой-то сервер со статическим IP-адресом, вы можете назначить своему Ubuntu статический IP-адрес в настройках Virtual Box. Вы можете прочитать, как это сделать, здесь
0
ответ дан 11 August 2020 в 20:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: