Создание псевдонима для обновления apt-get с использованием apt-get

Я заметил, что во многих блогах я ' Мы видели, что перед запуском любой apt-get install рекомендуется обновить репозитории с помощью apt-get update . Учитывая, что многие (большинство?) Моих применений apt-get связаны с установкой, это никогда не повредит, и это займет всего несколько секунд, мне кажется, что, возможно, стоит создать псевдоним alias apt -get = "apt-get update; apt-get" . Поскольку я новичок в Linux и командной строке в целом, я могу представить, что есть много вещей, которые я упускаю из виду, и я знаю, что очень легко испортить компьютер из командной строки. Есть ли какая-то особая причина не рекомендовать этот псевдоним? (Я знаю, что этот вопрос может быть закрыт как вопрос, основанный на мнении. Я хочу уточнить, что меня интересуют убедительные советы, основанные на фактах, а не мнение.)

1
задан 11 August 2020 в 03:37

1 ответ

Вероятно, рекомендуется запускать обновление перед установкой программного обеспечения. Однако репозитории обновляются не так часто, и это замедлит вашу работу.

Когда вы запускаете sudo apt update , вы обновляете свой список доступного программного обеспечения. Поскольку мы не знаем вашего расписания обновлений, мы рекомендуем вам запустить команду, чтобы убедиться, что вы получаете самые свежие доступные пакеты.

Если вы не запустите обновление, вы можете получить более старые пакеты , Шансы на то, что это вызовет проблему, довольно низки, но они не равны нулю. В большинстве случаев они просто обновятся при следующем обновлении программного обеспечения.

С другой стороны, это всего лишь несколько секунд, и вам не нужно уделять этому много внимания. Вы можете просто запустить команду и продолжать делать то, что делали, пока команда работает.

Что касается ваших фрагментов для псевдонима, вы, вероятно, ищете функцию && .

Итак, в В вашем случае вам нужно использовать псевдоним:

alias <your_word>="sudo apt update && sudo apt install"

Убедитесь, что вы обновили свои псевдонимы после добавления этого. Это может выглядеть так:

source ~/.bash_aliases

Теперь, когда вы хотите установить приложение, вы просто используете:

<your_word> <your_application>

Например, я только что протестировал это, и вот моя команда:

apttest leafpad

Которая обновила информацию репо, а затем установлен листок (текстовый редактор). В моем случае, просто чтобы проверить псевдоним, я использовал слово «apttest», но вы можете выбрать все, что хотите.

Это запустит sudo apt update , а затем sudo apt install <ваше приложение> .

Превратите очевидное в очевидное и не делайте этого t включать скобки. && проверяет выполнение предыдущей команды перед запуском второй команды. Могут быть более элегантные способы сделать это, но я бы сделал это так.

0
ответ дан 11 August 2020 в 20:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: