Ubuntu неправильно использует драйверы AMD или Nvidia

Недавно я купил Asus Zenbook 14 Q407IQ. Он использует процессор Ryzen 5 4500U с графикой Vega 6 и выделенный графический процессор Nvidia MX350. Я пробовал установить Ubuntu 20.04 на ноутбук, и поначалу кажется, что все работает нормально, но он работает очень горячо и очень тормозит при попытке отобразить анимацию, а вентиляторы всегда очень громкие.

В итоге я выяснил, что, похоже, он не настроен должным образом для использования любого графического процессора. Он был предустановлен с проприетарными драйверами Nvidia 440, поэтому я попытался обновить его до последней версии 450, но он ничего не сделал. Я также попытался получить доступ к настройкам сервера Nvidia X, но он просто отображается пустым с кнопкой выхода. Затем я попытался использовать xrandr --listproviders , чтобы увидеть прикрепленные графические драйверы, но он просто говорит номер провайдера: 0. Также, похоже, не так много случаев, когда это происходит для других, но это может быть просто потому что Zen 2 APU новые и, кажется, не часто сочетаются с графическими процессорами Nvidia. Единственный подобный экземпляр, который я нашел, был из этой статьи от ArsTechnica, который также использует AMD apu и настройку Nvidia, и при тестировании графического процессора у них очень похожая проблема с тем, что у меня есть, и пробовали несколько других решений, но в конце концов отказывается от попыток заставить его работать. Я также видел, как пара людей упоминала, что отключение одного из графических процессоров должно работать, но мой ноутбук Asus не дает мне такой возможности. Неужели просто невозможно использовать Ubuntu с моей текущей настройкой, пока не будет улучшена поддержка переключаемой графики Nvidia / AMD apu? Любая помощь будет принята с благодарностью.

1
задан 6 August 2020 в 22:08

2 ответа

Неужели просто невозможно использовать Ubuntu с моими текущими настройками, пока не будет улучшена поддержка переключаемой графики Nvidia / AMD apu?

Я предполагаю, что вы можете использовать эту систему с 1 GPU отключен. Но для двойной поддержки вам, вероятно, понадобится поддержка ядра или новая версия bumblebee. Или, если у вас много свободного времени, создайте ручную конфигурацию для обоих, а затем объедините те, которые мы делали раньше, когда нам нужно было подключить 3 или более дисплеев.

Не могли бы вы начать тему о Phoronix форум насколько подробно вы можете найти об этом? Это место, где тусуются все эксперты по ядру, и я считаю, что это лучший способ добиться этого (этот ответ показывает вам, почему я предлагаю это: https://askubuntu.com/a/1228323/15811 Также см. Комментарий об использовании основного ядра).

1
ответ дан 11 August 2020 в 20:09

@ Джо С. Приносим извинения за неудобства. Я не знал, что в ubuntu-20.04 есть ход по сравнению с предыдущими версиями, и поскольку я проводил все свои проверки на iso, используя loopback grub на iso, сидящем на hdd ....

В любом случае, ваш USB-накопитель, скорее всего, все еще хорош; все, что вам нужно сделать, это

В приглашении к загрузке указать «Попробовать ubuntu без установки blabla»

1 Введите «e», чтобы отредактировать строку «Попробовать ubuntu ...»

2 Заменить «might-ubiquity» на "boot = casper"

3 Введите F10 для загрузки

Теперь все должно работать

Надеюсь, у вас все получится

 cheers

 hoan3504  

Я пробовал только с gtx1650 на моем acer nitro5. Не могли бы вы попробовать это живое изображение, которое я сделал, в котором используется модифицированное простое число, основанное на идее Матье Гра; он позволяет в реальном времени переключаться между Intel и nvidia dgpu без перезагрузки.

https: // sourceforge. (nbody, oceanfft, fluidgl, smokedparticles с рендерингом nvidia)

1
ответ дан 11 August 2020 в 20:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: