Что делает экстрактор файлов baloo?

Как упоминалось в , этот вопрос и ответ, экстрактор файлов baloo часто случайным образом появляется в фоновом режиме в KDE Plasma и потребляет много циклов процессора. .

Ответ гласит, что отключить балу безопасно.

Что делает балу? Отключит ли он функции поиска / извлечения файлов в дельфине, если я отключу baloo?

1
задан 17 August 2020 в 09:44

1 ответ

Baloo является частью рабочего стола KDE Plasma. В частности, это фреймворк для индексации файлов и поиска файлов для KDE Plasma . Baloo - это не приложение, а демон для индексации файлов. Приложения могут использовать платформу Baloo для предоставления результатов поиска файлов. Вы можете узнать больше о Baloo в вики сообщества KDE .

Да, вы можете безопасно удалить или отключить Baloo, но если вы собираетесь искать с помощью инструментов KDE, вам, вероятно, не следует.

Я рад, что вы связались с этим вопросом, потому что, хотя на него есть хороший / принятый ответ, у меня есть проблема с самим вопросом. Вопрос подразумевает, что, поскольку демон использует фоновую оперативную память, система работает медленнее, и поэтому следует удалить. Это может стать скользкой дорожкой, когда кто-то может захотеть начать методически отключать процессы, чтобы снизить использование ОЗУ.

На самом деле это контрпродуктивно, потому что обычно верно обратное: демоны, которые выполняют такие задачи, как индексирование поиска и кеширование, могут значительно увеличиваться скорость результатов поиска, когда вы их запрашиваете. Есть поговорка: « Неиспользованная RAM - это потраченная впустую RAM ». Если ваша система не испытывает недостатка в оперативной памяти, я бы не стал беспокоиться о процессах, использующих ее, и посоветовал бы не отключать службы по причине уменьшения использования оперативной памяти. То же самое в целом справедливо и для использования ЦП, если это происходит в фоновом режиме и не мешает другим процессам.

Как упоминалось в комментариях,

3
ответ дан 21 August 2020 в 07:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: